Поддержка актуальна и своевременна

(19.11.2020) Рубрика: Экономика

В Дзержинском районе продолжается реализация муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Субсидии, выделяемые из бюджета, дают производственникам возможность компенсировать часть затрат на приобретение промышленного оборудования.
В 2020 году одним из получателей бюджетных средств стала Кондровская бумажная компания. 12 ноября на предприятии побывали заместитель главы районной администрации Дарья Крыженкова и исполняющий обязанности заведующего отделом экономики Екатерина Фёдорова.
Директор по развитию ООО «КБК» Армен Торосян провёл для посетителей экскурсию по гофроцеху, показал новое оборудование, которое фабрика устанавливает в рамках модернизации производства.
– Мы делаем это довольно успешно и в немалых объёмах. В частности, приобрели обвязчик и листоукладчик для одного из наших станков, – сообщил директор по развитию. – Зная, что в районе действует программа поддержки предпринимателей, обратились в администрацию и смогли получить субсидию на покупку этого оборудования. Мы благодарны за поддержку нашего производства.
– В этом году, рассмотрев заявки и руководствуясь критериями, указанными в положении, конкурсная комиссия вынесла решение оказать финансовую помощь двум субъектам: ООО «КБК» и научно-производственной фирме «ЭТЭК ЛТД», – поделилась информацией руководитель отдела экономики районной администрации Екатерина Фёдорова.
Она добавила, что программа развития малого и среднего предпринимательства рассчитана на 2017-2021 годы, но администрация района намерена реализовывать её и дальше. Предусмотрено совместное финансирование из средств муниципального и областного бюджетов.
Армен Торосян рассказал заместителю главы администрации района Дарье Крыженковой о текущей ситуации на ООО «Кондровская бумажная компания» и намеченных планах. Так, уже в этом году появится ещё один новый станок для поддержки гофропроизводства. И, конечно, значимым событием станет запуск новой бумагоделательной машины. Её уже приобрели.
Сейчас ведутся работы по подготовке корпуса. В ближайшее время начнут поступать первые контейнеры с оборудованием. Процесс монтажа и наладки бумагоделательной машины – дело длительное и кропотливое. По прогнозам, это может занять до полутора лет. После ввода её в строй объёмы производства бумаги вырастут в разы – до 15 тысяч тонн бумаги в месяц. Это открывает предприятию долгосрочные перспективы развития.
В ходе беседы участники обсудили одну из актуальных проблем, с которой сталкиваются представители бумажной отрасли района: дефицитом квалифицированных рабочих кадров. Раньше подготовкой таких специалистов занимался Кондровский механико-технологический техникум. В результате оптимизации обучение студентов этому направлению в настоящее время почти не проводится. Отсутствует преемственность, не передаются знания от одного поколения к другому.
Д.Е.Крыженкова пояснила, что при содействии руководства области сейчас разрабатывается программа по возрождению такого обучения на базе колледжа в городе Кондрово. Опытом с молодёжью готовы делиться нынешние труженики и ветераны целлюлозно-бумажной промышленности.
Завершая встречу, Армен Торосян ещё раз подчеркнул:
– Наше предприятие вкладывает в своё развитие и модернизацию значительные инвестиции. Любая поддержка важна, поэтому будем и дальше участвовать в муниципальных программах. Это хорошее подспорье для нашего производства.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment