11 ноября – День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года

(12.11.2020) Рубрика: Без рубрики

Уважаемые жители Калужской области!
Примите поздравления с Днём победного окончания Великого стояния на реке Угре.

На калужской земле осенью 1480 года произошло самое важное событие отечественной истории – родилась та Россия, в которой мы живём.
540 лет назад здесь было окончательно покончено с ордынским игом, появилось независимое Российское государство с центром в Москве.
В этот день мы вспоминаем заслуги первого русского самодержца и государя Ивана III, который нашел в себе силы и мужество переломить давнюю традицию подчинения и заложить основы великой державы.
«Стояние» стало его блестящей стратегической операцией, когда враг был не только отражен, но и полностью разгромлен не в результате наступления, а обороны.
Благодаря мужеству и стойкости наших предков Россия выбрала собственный путь в истории.
Сегодня мы продолжаем чтить традиции единства, патриотизма и строить дальнейшее будущее страны как сильного суверенного государства.
Желаю всем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, мира и добра, счастья и благополучия.
В.ШАПША, губернатор Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района!
11 ноября отмечается День Великого стояния на Угре. С 2017 года это официальный праздник в Калужской области. Большинством регионов России поддержана инициатива признать ее датой федерального значения. Ведь именно здесь, на берегах Угры, и было положено начало Российскому суверенитету.

Дзержинская земля имеет самое непосредственное отношение к памятной дате, ведь именно на территории нашего района происходили эти эпохальные события. Село Дворцы и деревня Камельгино, как места, где разворачивались события 1480 года, проходило Великое стояние, получили в минувшем году звание «Рубеж воинской доблести». Великое стояние на реке Угре завершилось 11 ноября 1480 года, что положило конец ордынскому игу и дало импульс процессу становления единого Российского государства, которое стало полностью независимым.
Этот день – важнейшая памятная дата в истории нашего государства, она учит любить свою Родину, уважать традиции и свободу, которые нам достались от предков. С праздником, уважаемые земляки! Здоровья вам, счастья, благополучия и мира.
А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment