Поделились наработками с коллегами из Приморья

(12.11.2020) Рубрика: Социальная сфера
По результатам стажировки все участники получили сертификаты и комплекты информационных методических материалов.

Социально-реабилитационный центр «Радуга» в очередной раз стал федеральной профессиональной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В конце октября на базе Центра прошли обучение социальные работники из Приморского края.
Визит гостей, прибывших из столь далёкого от Калужской области региона России, свидетельствует, что наши специалисты социальной сферы накопили обширный и передовой опыт, востребованный в среде профессионалов.
Руководители и специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей из Приморья учились по направлению: «Организация социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта)».
Снижение уровня бедности – одна из национальных целей и стратегических задач, намеченных в Указе Президента Российской Федерации в 2018 году. В 2020 году Калужская область получила грант на реализацию комплекса мер по сокращению бедности семей с детьми и улучшение условий их жизни.
Одна из действенных форм государственной поддержки малоимущих семей, которая успешно реализуется на территории Дзержинского района – социальный контракт. Обратившись в отдел социальной защиты населения, граждане имеют возможность получить денежные средства для организации личного подсобного хозяйства и своим трудом выйти из трудной жизненной ситуации.
В течение первого дня работы стажировочной площадки коллеги познакомились с опытом центра «Радуга» по социальному сопровождению малоимущих семей в сочетании с заключением социального контракта. Специалисты Центра предоставили участникам стажировки ценный лекционный и практический материал.
Педагог-психолог «Радуги» провела тренинг, направленный на профилактику профессионального выгорания, на поиск ресурсов, способствующих активации и восстановлению личности.
Начальник отдела обеспечения социальных гарантий министерства труда и социальной защиты Калужской области Ю.В.Семина осветила вопросы нормативно-правовой базы по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям с детьми, поделилась региональным опытом заключения социального контракта.
О развитии эффективных комплексных мер, направленных на сокращение бедности семей с детьми, рассказала заместитель директора калужского центра «Доверие» В.П.Шевелева.
В конце первого рабочего дня участники стажировочной площадки на практике познакомились с системой предоставления адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта. Коллеги совместно с заведующим отделом социальной защиты населения администрации района Л.Е.Егоровой посетили семью, ранее получившую помощь в виде социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства.
Второй день обучения прошёл в Кировском районе. Специалисты социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» акцентировали внимание слушателей на инновационных технологиях работы с малоимущими семьями в рамках социального сопровождения.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment