Аграрии подвели итоги

Завершены работы на полях. Крупные аграрные предприятия Дзержинского района и крестьянско-фермерские хозяйства подвели итоги по уборке зерновых культур и заготовке кормов.
Основными производителями продукции растениеводства в Дзержинском районе являются СХ ООО «Швейцарское молоко», ООО «Правда Н» и ООО «Эртле».
Зерновые
Лидирующие позиции по производству зерна занимает «Швейцарское молоко». Предприятию удалось снять 47,4 центнера зерна с гектара. А их 357! В том числе, 150 гектаров были заняты озимыми, а 207 – яровыми, урожайность которых составила 56,3 центнера с одного гектара.
«Эртле» не уступает коллегам по урожайности озимых. В этом году она составила 35 центнеров с гектара. Кроме того, предприятие вспахало 100 гектаров зяби, освобождая от сорняков и насыщая почву минеральными и органическими удобрениями. Эта мера поможет ООО «Эртле» увеличить всхожесть и вызреваемость растениеводческой продукции в следующем сезоне.
В ООО «Калужская Нива» в среднем по всем показателям сбор зерновых составил около 35 центнеров с гектара.
В общей сложности агропредприятия района, в том числе, и крестьянско-фермерские хозяйства, на долю которых приходится 566 тонн продукта, собрали 5009 тонн зерна.
Итоги покоса
В заготовке кормов участвовали восемь сельхозпредприятий, крестьянско-фермерские хозяйства и подсобные хозяйства, население.
Перевыполнили план в этом направлении СХ ООО «Швейцарское молоко», окосившее участки общей площадью 1109 гектаров, и ООО «Калужская Нива», обработавшее территорию в 3670 гектаров. Выполнили план на 100 процентов ООО «Дзержинск-Инвест» и ООО «Мазерфарм», окосив, соответственно, участки в 150 и 110 гектаров.
Перевыполнило план по сбору зеленой массы на силос на 148 процентов ООО «Правда Н», заготовив 10952 тонны кукурузы.
Всего с КФХ, сельхозпредприятия Дзержинского района заготовили 3708 тонн сена, 25476 тонн сенажа, 50799 тонн зеленой массы на силос и 1040 тонн соломы, что составляет 121 процент от запланированного общего объема кормовых единиц на одну условную голову.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment