Как привлечь средства на развитие территории, уборку и озеленение

(12.11.2020) Рубрика: Благоустройство, В сельских и городских поселениях

Товарковцы заметили, что в поселке много делается по благоустройству общественных мест отдыха. В парках, скверах, во дворах жилых домов устанавливают игровые и спортивные комплексы, уличные тренажеры для физических упражнений.
Однако работы по опиловке деревьев, обрезке кустарников и уборке ряда общественных территорий производятся несвоевременно и не так часто, как хотелось бы, во дворах жилых домов. Об этом сигнализируют жители улиц Набережная и Пролетарская. Тротуар по улице Ленина с противоположной от школы стороны также убирают редко. И таких мест в поселке много. С чем это связано? На этот вопрос корреспонденту районной газеты «Новое время» ответил врио главы управы посёлка Товарково Р.О.Квятковский.

Уборка и озеленение – дорогое удовольствие

– Все подряды на выполнение работ по благоустройству выставляем на торги, затем с победителем заключаем договор на год. И сумма, которую мы можем выделить из бюджета поселка подрядной организации за оказание данной услуги, невелика. Она составляет ровно половину от 10 миллионов рублей, которые нам фактически необходимы. Почему так происходит? На сегодняшний день весь бюджет поселка составляет 30 миллионов рублей, и благоустройство – лишь одна из его обязательных расходных статей. Добавить сюда – значит, забрать откуда-нибудь еще.
– А откуда средства на детские игровые площадки и спортивные комплексы?
– Площадки приобретены по федеральным и региональным программам, процесс вхождения в которые небыстрый. Сбор необходимой документации, создание проекта, прохождение госэкспертизы – все это требует времени.
Кстати, тротуар по улице Ленина – от сквера Памяти до дома №33-б –
в следующем году будет выложен плиткой также по программе. Контракт уж прошел процедуру электронных торгов, подрядчик известен.
– Какая организация сегодня занимается благоустройством поселка Товарково?
– ООО «Альянс» (директор Л.С.Илютичева). Работают они неплохо. Все условия контракта выполняют. А иногда делают что-то и сверх взятых обязательств. Например, тротуар по улице Набережная, расположенный вдоль дороги, которая ведет от сквера Памяти к гаражам, работники ООО «Альянс» буквально «вернули к жизни». И обрезку кустарников вдоль аллей между улицами Набережная и Пионерская они тоже проводили. Не так часто, как хотелось, но в рамках контракта. Эта же организация занимается и благоустройством центрального парка, – прокомментировал врио главы поселковой управы.

В парке будет фонтан и молодые деревья

– За последний год парк преобразился. Установлены новые игровые конструкции, освещение, скейт-площадка, уличные тренажеры. Аварийные деревья подготовлены к опиловке.
– Некоторые жители высказывают в соцсетях возмущение тем, что мы собираемся убрать сухостой, вырубаем кусты. Но ведь парк и должен просматриваться со всех сторон. Там не должно быть зарослей. Всего в парке около 500 деревьев, половину будем удалять. Планируем не просто спилить их, а посадить здесь новые. Лесничество обещало обеспечить саженцами рябины, липы, клена.
Выложим центральную аллею плиткой, реанимируем фонтан, полностью переоборудовав систему. Теперь он будет работать по закрытому циклу. Через год-два парк будет не узнать.

В планах – изменить статус населенного пункта

– Проектов много. Но у нас много возможностей теряется из-за статуса Товаркова. Если бы это был не поселок, а город, мы могли бы участвовать в большем количестве федеральных программ по благоустройству. Но в данной ситуации мы ищем различные варианты участия в других конкурсах. Отрадно, что в этом направлении нас поддерживает глава администрации района Е.О.Вирков, который нацеливает все поселения на привлечение федеральных и региональных ресурсов. Это поможет решать насущные проблемы муниципалитетов за счет участия в различных бюджетных программах.
Идея присвоения Товаркову статуса города глобальная и интересная, и сейчас идет процесс сбора информации в этом направлении, чтобы точно знать, что мы приобретаем и что теряем.
Еще одна интересная тема, касающаяся увеличения статьи расходов на благоустройство. Это Закон Калужской области, позволяющий предприятиям налог на имущество перенаправить на благоустройство. Речь идет о развитии территории поселения, в котором зарегистрировано производство. Сейчас этот вопрос обсуждается с руководителями предприятий, – поделился рабочими планами Р.О.Квятковский.
Пожелаем Роману Олеговичу продуктивной работы, успешных проектов и осуществления всех планов.Только в 2020 году на территории поселения открыли пять новых детских и две спортивные площадки.

Related posts

Leave a comment