Помолились Небесной Заступнице

4 ноября во всех храмах Калужской митрополии прошли торжественные богослужения.
Для кондровского храма Святой Живоначальной Троицы и маковского храма в честь Казанской иконы Божией Матери этот день – престольный праздник. Верующие собрались, чтобы помолиться Пресвятой Богородице и испросить Её заступничества и покровительства.
В Троицком храме был отслужен водосвятный молебен. На Божественной литургии вознесли молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия».
По окончании службы настоятель храма протоиерей Вячеслав Сабуров обратился к прихожанам и гостям со словами проповеди.
– Не случайно сегодня, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, отмечается важный государственный праздник – День народного единства. В 1612 году именно в этот день народное ополчение (в него вошли представители разных национальностей, сословий и вероисповеданий) освободило Москву от польских захватчиков и отстояло независимость России, – сказал батюшка.
Отец Вячеслав подчеркнул, по традиции среди наиболее почитаемых у русского народа был Казанский образ Божией Матери. В каждом доме, в святом углу, теплилась лампада у Её иконы. Пресвятая Богородица – Небесная Заступница и Хранительница нашей земли. Как только люди с верой и искренней молитвой обращаются к Ней, помощь приходит незамедлительно.
– Сейчас все мы находимся в непростой ситуации: люди болеют. В том числе, и прихожане нашего храма. Поэтому прошу вас помолиться о всех болящих, – обратился к верующим батюшка.

Related posts

Leave a comment