«До последнего дыхания клянусь быть преданным своему народу и своей Родине»

(12.11.2020) Рубрика: Всем миром, История
Фильм «Подольские курсанты» посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жителям Калужской области, в знак благодарности за большую помощь в создании, картину показали на день раньше всей страны – 3 ноября. Известно, что права на прокат приобрели, в том числе, и иностранные компании. Доход, полученный в ходе реализации кинопроекта, будет направлен на увековечивание памяти о подвиге подольских курсантов: музей под открытым небом на Ильинском рубеже, реконструкцию мемориала, строительство часовни в Ильинском.
Под Медынью в чистом поле с нуля построили копию села Ильинское тех лет с частью Варшавского шоссе, макеты инженерных защитных сооружений – ДОТов, рукотворную реку с настоящим мостом.

Верность этим словам из воинской присяги молодые ребята, сражавшиеся в 1941 году на Ильинском рубеже, подтвердили беспримерным героизмом и самопожертвованием. Долгожданный фильм «Подольские курсанты», рассказывающий об их подвиге, сейчас можно увидеть на всех киноэкранах нашей страны.
Они защитили Москву
Кровопролитные оборонительные сражения на Ильинском боевом участке Малоярославецкого укрепрайона курсанты артиллерийского и пехотного военных училищ города Подольска вели в октябре 1941 года. На две недели им удалось сдержать немецкие войска на подступах к Москве. Большинство из 3500 курсантов и их командиров остались на рубеже навсегда.
Чтобы как можно больше людей узнало об этом событии, для сохранения памяти о нём было решено создать исторически точную киноэпопею. Работа над фильмом стала общим делом, объединившим тысячи людей. Так появилась ассоциация содействия реализации социально значимых инициатив «Народный проект».
Съёмки велись осенью 2018 года на специально построенном под Медынью кинокомплексе «Военфильм» группой во главе с генеральным продюсером Игорем Угольниковым и режиссёром-постановщиком Вадимом Шмелёвым.
Ради создания исторически достоверных декораций жители Калужской области безвозмездно передали проекту деревенские избы довоенной постройки. Для участия в массовых сценах приезжали сотни людей со всей области, в том числе, из Дзержинского района. Подлинную раритетную советскую и немецкую технику предоставил музей Вадима Задорожного.
После завершения основных съёмок фильма «Подольские курсанты» кинокомплекс продолжает развиваться. Там уже велась работа и над другими фильмами, посвящёнными, в основном, военной тематике. Это место стало также частью экскурсионного маршрута «Ильинский рубеж», организованного ассоциацией «Народный проект».
Побывав на съёмочной площадке в августе прошлого года, мы своими глазами увидели масштабные декорации. Производит впечатление и количество техники, и объём изученных сценаристами и консультантами архивных документов. А после просмотра трейлера фильма стало понятно: это будет кинокартина, пробирающая до мурашек и слёз.

Это должен видеть каждый

Результат превзошёл ожидания. Все два часа, проведённые в кресле кинотеатра «Восьмёрка», в горле стоял ком. Получилось очень трудное, честное, чистое, очень наше кино. В самых лучших традициях отечественных, ещё советских фильмов о Великой
войне. Здесь изображены настоящие люди, с большой буквы.
Персонажей много, в том числе, имеющих реальные прототипы. Сюжетная линия каждого героя прописана досконально и отзывается в душе. Это история об истинной дружбе, братстве, любви.
Авторы не злоупотребляют компьютерными спецэффектами, хотя батальные сцены сняты мощно и реалистично. От осознания того, что испытали эти вчерашние мальчишки, порой становится так страшно, что хочется закрыть глаза. Но смотреть нужно. Особенно – юным. И пусть во время и после просмотра у тех, кто постарше, щемит сердце. Ребятам, что растут сейчас, эту картину обязательно надо показывать.
На «Подольских курсантов» приводят школьников целыми группами. По ходу фильма вдруг замечаешь: в зале постепенно наступает абсолютная тишина. Молодёжь проникается тем, что происходит, искренне сопереживает и восхищается своими сверстниками.
Видела после сеанса, как одна девочка плакала на плече учительницы. Это значит, что авторы смогли донести до зрителей всю трагедию, боль и величие совершённого курсантами подвига. Удивительно, что такой тяжёлый и пронзительный фильм оставляет после себя не чувство горечи, а лишь благодарности, надежды и света.
Идите в кино. Возможность увидеть его на большом экране ещё есть. Да, легко не будет, но время пролетит на одном дыхании.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment