На страже истории России

В поселке Товарково на берегу Угры, на рубеже воинской славы состоялось открытие обновленной аллеи Мужества и Славы. Посвящено мероприятие Году памяти и славы и Дню освобождения Калужской области от фашистских захватчиков.
Аллея Мужества и Славы появилась в поселке в 2013 году в честь воинов, защищавших калужскую землю в 1941-1945 годах, и героев XXI века, внуков солдат Великой Отечественной войны. Создавалась она при активном содействии депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова (в то время – главы поселка Товарково) и инициированной им общественной организации «Любимый поселок». Здесь были установлены фотографии бойцов 194-й стрелковой дивизии, оборонявших товарковский рубеж в октябре 1941 года, и выпускников Товарковской средней школы №1, погибших во время локальных воин.
Во время подготовки к юбилею Великой Победы на заседании оргкомитета, который возглавлял Михаил Григорьевич Дмитриков, приняли решение разместить на аллее Мужества и Славы имена товарковцев, освобождавших калужскую землю от фашистов.
На торжественное открытие были приглашены родственники ветеранов, чьи фамилии были увековечены. Это З.П.Чибисова, З.В.Кондратьева, И.Т.Артемова и другие. В мероприятии также участвовали ветераны труда, депутаты всех уровней, представители администрации, предприятий и учреждений, учащиеся поселка Товарково.
В этот день в лите­ратурно-музыкальной композиции «Вспомним всех поименно» впервые звучали имена героев-защитников калужской земли и внуков ветеранов, которые стали достойны памяти дедов, отдав за Родину свои жизни. Спасибо участникам композиции, которые под началом руководителя товарковского народного театра Л.И.Смирновой донесли до зрителей величие подвига солдата.
Совет ветеранов поселка Товарково благодарит М.Г. Дмитрикова за создание на берегу Угры, на месте кровопролитных боев в октябре 1941-го и январе 1942 года, знакового мемориала, в который входит аллея Мужества и Славы.
Вместе с ним трудились депутаты Дзержинского района и поселка Товарково М.В.Хлопи­ков, М.Г.Кадом­цев, С.В.Ясинс­кий, А.Г.Си­лаев, П.В.Свит­цов, Н.В.Бело­зеров, С.В.Бо­карев, Н.А.Семенова, в то время глава поселковой управы П.В.Мелихов, а также неравнодушные жители, ветераны войны и труда, учащиеся Товарковской средней школы №1.
В год 75-летия Великой Победы нам оказали моральную и финансовую поддержку депутат Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрин и генеральный директор ООО «Первый завод» П.А.Устенко. Спасибо за заботу и внимание!
Местное отделение Совета ветеранов благодарит директора поселкового Дома культуры О.В.Дергачеву, завуча по воспитательной работе Товарковской школы №1 И.В.Кашкину, отряд юнармейцев «Русичи» за помощь в проведении мероприятий.
Сердечное спасибо председателю районного Совета ветеранов Н.Н.Судариковой за поддержку по всем вопросам, связанным с открытием аллеи.
Особенную благодарность выражаем индивидуальному предпринимателю А.В.Глуховскому за величие и красоту установленных стел.
Много сил для благоустройства памятных мест и прилегающей к ним территории приложили и.о. главы поселковой управы Р.О.Квятковс­кий, главный специалист Л.М.Чер­ная, помощники депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитри­ко­ва, работники ООО «МПКХ п.Товарково» под руководством Н.В.Литвиной.
Спасибо за участие в мероприятии сотрудникам ИК-3 и завода «Ремпутьмаш».
Благодарим настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерея Александра Селюкова за проведение обряда освящения памятного места.
Несколько дней шли товарковцы к аллее Мужества и Славы, чтобы поклониться, возложить цветы, помолчать…
Наша работа по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны направлена на сохранение истории Родины, чтобы не допустить ее искажение. Имена защитников продолжают жить в наших сердцах.
Дорогие земляки! Низкий вам поклон за участие в открытии обновленной аллеи Мужества и Славы и других памятных мероприятиях. Здоровья вам, благополучия, новых добрых дел. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов поселка Товарково.

Related posts

Leave a comment