С.В.ЯШУТКИН: «Закон для всех един»

(05.11.2020) Рубрика: Без рубрики

1 ноября – День судебного пристава

Накануне профессионального праздника мы побеседовали со старшим подразделения судебных приставов по обеспечению порядка деятельности судов С.В.ЯШУТКИНЫМ. В Дзержинском районном отделе судебных приставов Сергей Владимирович трудится почти 15 лет.
Сергей родился и живет в селе Льва Толстого. После школы окончил экономический факультет аграрного университета имени К.А.Тимирязева. Несколько лет трудился на Калужской птицефабрике. Затем принял решение сменить профессию. В 2006 году пришел в районный отдел судебных приставов. Успешно прошел стажировку и первоначальную подготовку, был назначен на должность судебного пристава.
Чтобы служба была успешной, моему собеседнику необходимо иметь серьезную теоретическую подготовку, хорошо знать законодательство. Особое внимание уделяют спортивной подготовке сотрудников. Ведь закон в определенных случаях позволяет применять физическую силу и специальные средства.
По мнению Сергея Владимировича, судебный пристав должен быть ответственным и стрессоустойчивым, обладать корректностью и компетентностью.
– Нужно проявлять уважение к человеку независимо от того, должник тот или взыскатель, – говорит мой собеседник. – Всегда стараюсь решить всё мирным путем, объяснить человеку, почему нужно поступить так, а не иначе. Тяжелее всего общаться с гражданами, находящимися в социально опасном положении. Но и до них можно «достучаться». Общение с людьми – это самое трудное и в то же время интересное в моей работе.
Основная масса людей, которые игнорируют судебную повест-
ку – подсудимые. Нередко приходится вести разъяснительные беседы и со свидетелями. Одни не желают явиться на процесс по причине сильной занятости, другие – из-за удаленного места нахождения, третьи считают, дав показания один раз, больше они не понадобятся. Но закон для всех един.
С каждым годом вносятся дополнения в законодательство, полномочия судебных приставов расширяются. Сергей Владимирович постоянно изучает поправки и изменения в законодательстве, занимается самообразованием. И делает он это с интересом. За добросовестный и ответственный труд С.В.Яшуткина не раз поощряло руководство региональной службы судебных приставов. Он награждён медалью «За службу» III степени. В 2019 году Сергей Владимирович назначен старшим подразделения судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Теперь в его подчинении четыре сотрудника.
О своей семье и увлечениях мой собеседник рассказал скромно. Вместе с супругой воспитывают двух сыновей и дочку. Чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, занимается спортом. Наводит порядок во дворе, ведет работы по ремонту дома. Любит ходить за грибами. В планах – продолжать службу, вырастить детей и дать им достойное образование. Пожелаем Сергею Владимировичу успехов и осуществления всего задуманного.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

155 лет на страже закона и порядка

2020 год стал для Федеральной службы судебных приставов юбилейным. 1 ноября эта служба отметила не только свой профессиональный праздник, но и 155-летие со Дня образования в России Института судебных приставов.
Сегодня Федеральная служба судебных приставов – одна из важных составляющих системы обеспечения конституционных прав граждан. Она является связующим звеном между судебной и исполнительной властью в стране.
Поздравляю всех сотрудников Дзержинского районного отдела судебных приставов с профессиональным праздником. Благодаря вашему профессионализму, преданности долгу и самоотверженному труду многое сделано в обеспечении правовой защиты законных интересов граждан.
Желаю вам и вашим близким здоровья и счастья. Пусть у каждого будет надежный семейный тыл, который позволит черпать силы и энергию для выполнения поставленных перед вами задач. Спасибо за службу, результаты которой укрепляют веру граждан в свое государство и силу закона.

Е.СЫЧЕВ, начальник Дзержинского районного отдела судебных приставов.

Related posts

Leave a comment