Галкино: мемориал землякам открыт

(29.10.2020) Рубрика: Событие
Традиционную красную ленточку перерезали глава Дзержинского района А.А.Степанян, заместитель главы районной администрации О.А.Силаева и глава администрации сельского поселения «Деревня Галкино» Б.А.Генералов.


24 октября в деревне Галкино торжественно открыли мемориал в честь земляков, прошедших дорогами Великой Отечественной войны, – погибших и пропавших без вести, воевавших и вернувшихся с фронта.
Братского захоронения здесь нет. Поэтому представители власти, депутаты разного уровня и местные жители приняли решение: создать
памятное место. Откликнулись многие. Замысел воплотили, благодаря финансовому участию людей нескольких поколений.
Торжественный митинг открыл Гимн Российской Федерации. Символично, что вначале прозвучала песня «Журавли» и стихи о войне.
Все, кто выступал в этот день, с трудом сдерживали эмоции. К землякам обратился глава Дзержинского района А.А.Степанян.
– Весной 2013 года в деревне Галкино мы открыли Аллею Славы в честь участницы Великой Отечественной войны Нины Сидоровны Стёпиной. Жители поселения предложили увековечить имена наших земляков. Так было принято решение о создании мемориала, – сказал Андрей Акопович. – Для нас очень важно, что сегодняшнее событие состоялось в Год памяти и славы и 75-летия Великой Победы. Сердечно благодарю всех, кто участвовал в реализации этого проекта, помог в установке элементов мемориала и внёс посильный вклад в общее дело. Теперь каждый может прийти и почтить своих близких. На памятных плитах – фамилии жителей, кто из нашего поселения ушёл на войну.
С открытием нового мемориала от имени врио главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова собравшихся тепло поздравила его заместитель О.А.Силаева. Прозвучали слова благодарности всем, кто помог создать памятное место в деревне Галкино, от депутата регионального Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикова. Их передала помощник областного спикера Е.А.Головко. Важность сохранить историческую память, передать детям и нашей молодёжи, беречь мир подчеркнула депутат Дзержинского районного Собрания Г.П.Мустафина.
Огромную цену заплатил наш народ за Победу. Об этом говорили в своих выступлениях председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова и местной первички С.В.Воробьёва. Светлана Владимировна поделилась известными фактами жизни и гибели нескольких земляков, о поисковой работе по увековечиванию памяти героев, которая долгие годы идёт в поселении.
И вот наступает самый волнующий и долгожданный момент праздника – открытие мемориала.
Память всех, кто погиб на войне, участники торжественного митинга почтили Минутой молчания. К подножию монумента легли гирлянда из ёловых веток и множество цветов.
Событие завершилось на необычной ноте: в память о погибших в годы Великой Отечественной войны гости и участники праздника выпустили в небо белые шары, а затем повязали красные ленточки на ветки деревьев, посаженных возле мемориала.
Культурную программу мероприятия подготовила и провела дружная команда – артисты Районного и Галкинского домов культуры. Песни и стихи в их исполнении придавали особый настрой происходящему. Символично, именно «День Победы» – песня, полюбившаяся разным поколениям, – стала ярким завершением праздника.
Из деревень Галкино, Дубинино, Озеро, Шеняно-Слобода, Люблинка, Ярцево, Новая жизнь, Болобоново, Пановка (все они расположены на территории сельского поселения «Деревня Галкино») на фронт ушли все мужчины, а также женщины-добровольцы. Многие так и не вернулись домой. На мемориальных плитах сейчас выбито 698 фамилий. Список всех участников Великой Отечественной
войны, уроженцев здешних мест, уточняется. Поиск новых имён продолжается.

Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Благодарим всех, кто откликнулся

Администрация сельского поселения «Деревня Галкино» и депутаты сельской Думы сердечно благодарят всех, кто откликнулся, принял активное участие и оказал помощь в создании мемориала и благоустройстве его территории.
Огромное спасибо мы говорим депутатам Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикову и С.Е.Кондюрину, главе Дзержинского района А.А.Степаняну, депутату Дзержинского районного Собрания Г.П.Мустафиной; индивидуальным предпринимателям А.Ю.Зубаль, А.Е.Панкову, К.А.Искадаряну, В.Ф.Олейник, О.В.Демчик, А.Ю.Морозову, А.В.Воронченко, А.Ю.Коровенкову, а также жителям нашего поселения С.В.Воробьевой, Г.А.Павловой, М.В.Моисеевой, Г.Ю.Матросовой, М.И.Зубаль, Г.М.Чиналиевой, П.А.Бойко и многим другим.
Благодаря вашему участию, проект по созданию и установке мемориала в деревне Галкино был реализован. Низкий вам поклон!

Related posts

Leave a comment