Добыча полезных ископаемых: ответственность и осознанность

(29.10.2020) Рубрика: В администрации района

22 октября заместитель главы районной администрации Д.Е.КРЫЖЕНКОВА провела заседание комиссии по рекультивации земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых.
Наша территория богата природными ресурсами. Качественный известняковый щебень и песок – востребованные материалы. Они используются при масштабном строительстве, прокладке дорог.
Горнодобывающая отрасль занимает важное место в экономике района. В период ограничений эти предприятия не прекращали свою работу и объём реализации, связанный с добычей полезных ископаемых, почти в четыре раза превысил объём за аналогичный период 2019 года.
Контроль за соблюдением законодательства в этой сфере ведут министерство природных ресурсов и экологии Калужской области, Управление Росприроднадзора, районная администрация.
Нельзя допустить ситуации, когда месторождение полностью либо частично отработано, а восстановление земельного участка не проведено. Каждый недропользователь, прежде чем приступить к добыче, готовит технический проект дальнейшей рекультивации земель.
Так, после отработки известняковых карьеров необходимо провести максимальное выполаживание, укрепление склонов и бортов карьерной выемки, чтобы предотвратить разрушение, обеспечить безопасное состояние.
При восстановлении нарушенных лесных участков недропользователи массово высаживают деревья, в дальнейшем следят за формированием растительного покрова.
На заседание комиссии по рекультивации собрали недропользователей, которые проводят горные работы в границах арендованных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
– Вопросу своевременного приведения земель в соответствие, возвращения их в хозяйственный оборот мы уделяем серьёзное внимание, – подчеркнула заместитель главы администрации района Д.Е.Кры­жен­ко­ва. – Как собственник участков, обязаны владеть ситуацией.
Дарья Евгеньевна сообщила участникам встречи о прецеденте: район подаёт исковое заявление в суд в отношении одного из бывших арендаторов земельного участка о понуждении к проведению рекультивации.
– Подобной практики в области пока не было. Чтобы до такого не доводить, мы регулярно собираем комиссию и уточняем актуальную информацию. Администрация оказывает помощь и содействие, если возникают проблемные вопросы, – добавила Д.Е.Крыженкова.
Заместитель главы районной администрации отметила, что на заседании присутствовали недропользователи, которые занимаются рекультивацией земель в срок и качественно. Это ООО «ДСЗ», «Спецстрой», «Сибирский элемент-Рента-К». Ответственно относятся к этой работе в Пятовском карьероуправлении и ООО «ПЗКУ-1».
Постоянному взаимодействию и контролю способствуют также выездные совещания на карьерах этих предприятий.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment