Идёт пусконаладка очистных

Год назад в промышленной зоне деревни Жилетово началась реконструкция очистных сооружений. Фактически здесь построен новый объект взамен старой станции очистки.
Строительство идет за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. Общее финансирование составляет более 170 миллионов рублей.
22 октября с рабочей поездкой объект посетили и ознакомились с ходом реконструкции министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин, врио главы администрации Дзержинского района Егор Вирков, генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин. Также присутствовали глава администрации деревни Жилетово Алексей Гусаров, представители подрядной организации ООО «Эколос-Проект» и администрации Дзержинского района.
Действовавшие очистные сооружения были построены в 70-е годы, уже устарели и не справлялись с нагрузкой. На смену им будет построена новая современная станция очистки стоков закрытого типа.
Как рассказал врио главы администрации Дзержинского района Егор Вирков, в Жилетове ждут завершения реконструкции объекта. Проектная мощность комплекса составит 800 куб.м очищенных стоков в сутки. На сегодняшний день монтаж оборудования завершен, проведены все строительные работы. В настоящий момент очистные проходят этап пусконаладочных работ. Планируется, что объект примут в эксплуатацию в середине ноября.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment