Хотела быть медсестрой, а стала птичницей

(29.10.2020) Рубрика: Общество

Мы продолжаем на страницах нашей газеты рассказывать о тех, кто своим добросовестным трудом приносит славу предприятию. Побывав на этом современном развивающемся предприятии, ещё раз убедилась: здесь работают люди, преданные своему делу.
Елена Николаевна Боровских, птичница ООО «Птицефабрика «Радон», даже представить не могла, что когда-то ей доведётся работать в сельскохозяйственной отрасли. Да и жила на тот момент она в Медыни. После окончания восьмого класса поступила в Калужское медицинское училище. Учиться нравилось. Оставалось всего ничего: думала, как через полгода в её руках появится диплом медсестры. Но планы переменились в один миг: Елена влюбилась и вскоре вышла замуж.
– Учёбу бросила. Честно говоря, о последствиях скоропалительного решения тогда не думала. В тот момент родители мои умерли, а подсказать было некому, – вспоминает Елена Николаевна. – Я отправилась за мужем – в Дзержинский район. Его семья жила в деревне Дубинино. Моя свекровь трудилась в кормоцехе на птичнике тогда ещё совхоза имени Дзержинского. И меня сюда привела. Было это в 1988 году. Устроилась птичницей. Основным направлением деятельности в то время было инкубационное яйцо. Но поработала я здесь недолго, до декретного отпуска.
…Конец 80-х – начало 90-х годов. В нашей стране рушилась экономика. Ломался привычный уклад жизни. Изменения происходили стремительно. Они коснулись всех отраслей. Не избежало этой участи и сельское хозяйство нашего района. Когда-то успешный и передовой совхоз имени Дзержинского прекратил своё существование. Птичник стал бесхозным, и вскоре от его зданий остались одни стены.
Предположить, что было бы дальше, по какому сценарию развивались события, нетрудно. Не самая приятная картина вырисовывается.
В это время в наш район приехал Андрей Акопович Степанян. Этого человека у нас не знали, поэтому в его проект и успешную реализацию поначалу не верили. Но молодой, энергичный, грамотный специалист и хороший организатор, собрав вокруг себя команду единомышленников, вопреки скептикам, начал воплощать в жизнь амбициозный план. На базе заброшенного и разрушенного птичника с нуля создал современное предприятие по производству и переработке мяса птицы.
– Я пришла на птицефабрику «Радон» в августе 1999 года. С того времени здесь и работаю, – рассказывает Е.Н.Боровских. – Приняли меня рабочей в убойный цех. Потом по предложению руководства предприятия трудилась в бригаде. Мы занимались побелкой, покраской помещений, а также уборкой территории. Затем перевели работать птичницей.
Елена Николаевна очень любит свою работу и не боится сложностей, которые с ней связаны. Добросовестный труд Е.Н.Боровских отмечен Почётной грамотой администрации Дзержинского района и министерства сельского хозяйства Калужской области. В 2017 году Елене Николаевне вручили денежный сертификат за победу в региональном профессиональном конкурсе.
Останавливаться на достигнутых успехах птичница не намерена. С мая 2020 года она обслуживает не два, а три цеха предприятия. Это в общей сложности 90 тысяч поголовья птицы! И с таким объёмом работ успешно справляется.
– Сидеть мне особо не приходится, – заметив моё удивление, с улыбкой говорит Елена Николаевна. – Помогает опыт. Да и сноровка определённая появилась за годы работы. Чётко знаю, что и в какой последовательности за смену нужно сделать.
К сожалению, время нашей беседы с Еленой Николаевной Боровских было ограничено: шёл обычный трудовой день. Мы общались в бытовке, которая оснащена современным оборудованием. Большая часть процессов в цеху компьютеризирована. Но и ручной труд пока присутствует, определённые операции рассчитаны на птичницу.
Слушать Елену Николаевну интересно. Моя собеседница подробно и просто говорит о важных деталях технологического процесса выращивания птицы. Для неё он начинается, когда из инкубатора в цеха заселяют четырёхсуточных цыплят. При участии Е.Н.Боровских птица растёт и развивается. А завершается процесс, когда 42-дневная птица уже готова отправиться в убойный цех и затем на переработку, чтобы далее в привычной всем нам упаковке поступить на прилавки торговых точек.
– Что, кроме работы, приносит вам радость? – спросила Елену Николаевну.
– Для меня главное – семья. Счастье, когда близкие здоровы. Дочери вышли замуж. У меня четверо внуков. Все – мальчишки! Разве это не радость? В свободное время люблю заниматься огородом. Огромное удовольствие получаю, когда выращиваю цветы. Видите, даже под окнами этого здания – клумба. Хочется, чтобы красиво было не только возле моего дома, но и на работе, – сказала Елена Николаевна Боровских.
Человек счастлив, если утром он с удовольствием идёт на работу, а вечером с этим же чувством возвращается домой. Это в полной мере относится к нашей героине. Пожелаем Елене Николаевне и всем, кто трудится на предприятии ООО «Птицефабрика «Радон», здоровья и новых достижений.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment