Медаль «За медицинскую доблесть»

(22.10.2020) Рубрика: Медицина

Пять тружеников здравоохранения Дзержинского района удостоены уникальной региональной награды за профессионализм, добросовестное служение своему делу и активное участие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.
Медалью награждены работники Центральной межрайонной больницы №6: заведующий больницей посёлка Товарково Н.Н.Лукашин, участковый врач-терапевт ЦМБ №6 Т.И.Воробьёва, медицинская сестра поликлиники ЦМБ №6 Г.Ф.Ширкова, старшая медицинская сестра больницы посёлка Товарково Н.А.Рыжухина, заведующая-фельдшер Полотняно-Заводского ФАПа Т.М.Астахова.
В напряжённый период эпидемии на тружеников здравоохранения легла огромная дополнительная ответственность и нагрузка. Работники, получившие областную награду, ежедневно соприкасаются с болезнью, продолжают оказывать помощь пациентам, входят в состав бригад, выезжающих на дом к больным с признаками COVID-19 и заболевшим инфекцией.
Медики из больницы посёлка Товарково принимали непосредственное участие в перепрофилировании стационаров в отделение для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Штат среднего и младшего медицинского персонала этого отделения был укомплектован в полном объёме силами сотрудников товарковской больницы.
Учреждение медали «За медицинскую доблесть» подчёркивает особое признание руководством и жителями Калужской области заслуг врачей, фельдшеров, медицинских сестёр, лаборантов и всех медиков, проявивших мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.
Во время торжественной церемонии вручения наград, которая состоялась 13 октября в Калуге, в администрации губернатора, глава региона В.В.Шапша подчеркнул:
– Вы первые, кто встретил болезнь, не зная, что это, как лечить людей и как правильно действовать. Пришла вторая волна. Болезнь не отступает. Но мы стали сильнее и увереннее, потому что прошли этот непростой путь, получили опыт, подготовились и сделали серьёзные выводы. Всё это благодаря вашей самоотверженной, ответственной, тяжёлой и доброй работе. Спасибо вам от всей души!

Задачу выполнили в кратчайшие сроки

Под руководством заведующего больницей посёлка Товарково Н.Н.ЛУКАШИНА с 1 по 5 мая проходила подготовка к открытию временного терапевтического отделения на 80 мест для больных COVID-19.
– В течение пяти дней нам удалось переформатировать свои стационары, временно перевести пациентов. Большую работу проводили в готовящемся отделении, чтобы оно соответствовало особым требованиям и нормам, – рассказал Николай Николаевич. – Оборудовали пропускные шлюзы, специальные душевые для врачей перед вхождением в «чистую зону». Получали костюмы, инвентарь. С 6 мая мы открылись и начали круглосуточно принимать больных коронавирусной инфекцией. Поступали сюда те, кто уже шёл на выздоровление.
Сейчас ситуация с заболеваемостью ухудшилась, поэтому отделение открылось вновь. Медики по-прежнему на переднем крае борьбы с эпидемией. Помочь им может каждый из нас, если будет принимать необходимые меры безопасности.
– Специфической профилактики и лечения этой болезни нет. В последнее время многие расслабились, однако число заболевших увеличивается. Вирус мутирует, приспосабливается, становится более заразным.
Нужно избегать лишних контактов, чтобы не заболеть и не заразить других. Обязательно носите маски, мойте руки, не трогайте лицо, – предостерегает жителей Н.Н.Лукашин.

Related posts

Leave a comment