ОКРУЖЕНЫ ТЕПЛОМ И ВНИМАНИЕМ

Е.Г.ТРАВИНА принимает поздравления с 90-летним юбилеем.

В местном отделении общества инвалидов поселка Товарково работа кипит. Все пенсионеры этой первичной организации получили подарки к Дню пожилого человека.
Поздравления и презенты от имени коллег из района и области до адресатов доставили активисты общества инвалидов Л.М.Федулова, Т.М.Плет­никова, Р.П.Ува­рова, М.Г.Холодкова и В.Д.Ус.
– Долг каждого из нас – сделать так, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими и всегда были окружены теплом и вниманием, – сказала председатель первичной организации В.Д.Ус.
Актив местного отделения также поздравил с 90-летием своего соратника Е.Г.Травину. В Товарково Екатерина Григорьевна приехала более 40 лет назад, чтобы стать свидетелем грандиозной промышленной стройки комбината «Строммашполимер» и развития поселка. Ее муж, Виктор Александрович Травин, тянул здесь высоковольтную линию электропередач. Директор предприятия А.Г.Родионов не захотел упускать знающего энергетика и пригласил работающего по командировочному удостоверению бригадира на постоянную работу. Семье выделили квартиру, и из сибирского Ангарска Травины переехали в Товарково.
Сама юбиляр начала работать рано. Её детство и юность пришлись на военную пору. И хотя тяготы оккупации миновали Горьковскую область, где родилась Екатерина, звание труженика тыла она получила не зря. В 13 лет девочка-подросток научилась управляться с быками, как взрослая. Они были тогда единственным доступным транспортным средством и тягловой силой: технику и лошадей изъяли для нужд фронта.
Екатерина окончила 7 классов, а дальше нужно было работать. Долгое время трудилась продавцом и заведующей в магазине. А потом в Ангарске телефонисткой на коммутаторе на вредном производстве. А еще Е.Г.Травина отличная портниха. В тяжелые времена умение шить помогло семье выжить.
Сегодня самые близкие люди Екатерины Григорьевны – дочь и внук. К их поздравлениям присоединились друзья из общества инвалидов.
Екатерина Григорьевна была очень рада гостям и с удовольствием приняла поздравления с круглой датой. К теплым пожеланиям добра, здоровья и долголетия, которые звучали в адрес юбиляра в этот день, присоединяется и автор статьи.
Радует, что коллектив первичной организации Всероссийского общества инвалидов такой дружный, а его активисты – энергичные и инициативные. Хочется пожелать им удачи в дальнейшей работе и осуществления новых интересных планов.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment