Фильм о легендарном комбинате «Строммашполимер»

(22.10.2020) Рубрика: История
В управлении промышленного комбината «Строммашполимер».

В октябре в товарковском Доме культуры состоялась презентация исторического проекта, значимого для каждого жителя поселка. Но особенно он дорог старожилам. Вниманию зрителей был представлен документальный фильм про легендарный промышленный комбинат «Строммашполимер».
Это предприятие относилось к Министерству атомной промышленности. Комбинат стал, действительно, градо­образующим для посёлка. Началом его создания считается 1954 год, когда горняки только приступили к разработке известнякового карьера, который поставлял щебень в Москву и Обнинск. Благодаря развитию производства по добыче и переработке известняка, а затем цеха полимеров, кирпичного завода и, наконец, отдела научных разработок и внедрений, Товарково получает мощный экономический и социальный импульс. На берегу Угры быстро растет и развивается красивый современный поселок городского типа.
Автор фильма – руководитель народного театра поселка Товарково Людмила Ильинична Смирнова – проделала большую кропотливую работу по сбору материала. Архивные фотографии, интервью с людьми, которым посчастливилось стоять у истоков производства, открывать новые цеха, осваивать новаторские технологии, она систематизировала и соединила тонко и органично в своем одновременно документальном и художественном произведении.
На просмотр фильма были приглашены представители администрации и депутатского корпуса поселка Товарково, руководители предприятий, участники проекта, записавшие интервью или предоставившие архивные фото. Это А.Ф.Рыжухина, Г.П.Куликова, А.Е.Кокоулин, Г.М.Кадомцев, И.В.Караваев, Р.О.Квятковский и другие.
Фильм, длившийся чуть меньше часа, зрители смотрели со слезами на глазах. Так трогательно переплетались в нем лирические отступления о строителях товарковского комбината и фотографии ушедших из жизни людей, популярные гражданские песни 70-80-х годов и воспоминания очевидцев. Большая часть фильма посвящена директору предприятия, Почетному жителю Дзержинского района, Заслуженному строителю РСФСР А.Г.Родионову.
После просмотра началось обсуждение. Способствовать поиску специалиста, чтобы улучшить звук фильма, пообещал депутат Дзержинского районного Собрания М.Г.Кадомцев. А директор Дома культуры О.В.Дергачева сообщила, что это только первый фильм о развитии промышленного комбината «Строммашполимер» и поселка Товарково.
Участники обсуждения единодушно поддержали идею продолжения этого проекта.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment