Не доверяйте незнакомым людям

(22.10.2020) Рубрика: Актуально

Мошенники изобрели новую схему обмана доверчивых граждан. Звонят неизвестные, представляются сотрудниками банка и начинают их «раскручивать».
Сейчас можно без проблем получить кредит онлайн. Особенно, если у человека есть банковская карта. Это и используют мошенники. Тем более, что доверчивые граждане охотно верят любому позвонившему.
Злоумышленники сообщают, что гражданину якобы одобрен кредит. Уточняют имя и номер карты. Часто жертва, услышав о деньгах, и сама охотно называет данные незнакомцам, представившимся сотрудниками банка. Те, в свою очередь, используя эту информацию, активируют кредит онлайн.
Но владелец карты сам должен обналичить деньги! Как же поступить мошеннику? Оказывается, выход есть и здесь. Надо просто рассказать «сказку»: «С вашего счета могут украсть деньги. Их нужно переложить на резервные счета и номера телефонов». Звучит абсурдно. Но люди этому верят! Каждый день поступают истории тех, кто обналичил свои деньги и перевёл их малыми суммами по указке незнакомцев на какие-то «резервные» счета и номера телефонов.
Недавно жительница города Кондрово, следуя указаниям мошенников, обналичила в банкомате 120 тысяч рублей. И сразу же по 15 тысяч рублей начала переводить их на счета и номера телефонов, которые ей диктовали незнакомцы, представившиеся банкирами и представителями службы охраны банка. Это заметила сотрудник Сбербанка. Она сразу же сказала женщине, что ею манипулируют мошенники. К этому моменту пострадавшая уже переправила на чужие счета 60 тысяч рублей. Оставшуюся сумму удалось спасти. Надо ли говорить, что мошенники тут же снимают поступившие средства, а сами скрываются и становятся недоступными.
Такой преступный бизнес построен исключительно на доверчивости граждан. Пострадавшие – адекватные люди. Но такая наивность поражает. Возникает вопрос: почему вы передаете личные данные неизвестным? Вспомните хотя бы легендарного Остапа Бендера. Он всегда отвечал незнакомцам: «Тебе, может, еще и ключ от квартиры дать, где деньги лежат»…
Владимир ПОСТОЛ, член Общественного совета ОМВД.

Related posts

Leave a comment