Оплатите штрафы

Федеральный закон предусматривает возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы, если она производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления.
Возможность оперативного получения информации о наложенных административных взысканиях реализована на Портале государственных услуг, где подписка позволяет гражданину быстро узнать о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте. Помимо этого, неуплаченные административные штрафы можно проверять и на официальном сайте Госавтоинспекции, через интерактивный сервис «Проверка штрафов».
Но такая возможность предоставляется законом не для всех правонарушений в области дорожного движения. Так, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, совершившие повторно такие правонарушения, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/час, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по встречной полосе в нарушение ПДД, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением; водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди; а также управлявшие ТС, не зарегистрированным в установленном порядке.
Водитель, не уплативший своевременно штраф, привлекается к административной ответственности, которая предусматривает наложение штрафа в двукратном размере, административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Related posts

Leave a comment