Завершён ремонт в детских поликлиниках

(22.10.2020) Рубрика: Медицина, Нацпроект


В городе Кондрово и посёлке Товарково в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения созданы условия для комфортного приёма маленьких пациентов.
Насколько преобразился внешний вид медучреждений и какие новшества произошли в режиме их работы, мы узнали, побывав в кондровской детской поликлинике.

Изменения видны ещё на улице. Посетителей встречает яркая вывеска. Реконструированную входную группу оснастили автоматическими дверями и пандусом. В застеклённом тамбуре мамы оставляют детские коляски, не боясь, что они намокнут от дождя или снега. Сразу же можно получить полезную информацию, которая размещена на стендах.
Проходим внутрь, вешаем в гардеробе верхнюю одежду и обращаем внимание, насколько коридоры стали светлее, ярче, наряднее. Мастера полностью заменили потолок, систему освещения, двери в кабинеты. Поставили новую белую мебель, пеленальные столики. Стены выкрасили в нежно-фиолетовый цвет. На уровне глаз ребёнка повсюду закрепили игровые модули и развивающие доски. Дети их уже с удовольствием осваивают.
Современно теперь выглядит и холл. Здесь есть всё, что нужно для удобства пациентов и сотрудников больницы: открытая стойка регистратуры, отдельное картохранилище, оранжевые мягкие диваны, жалюзи на окнах, кондиционеры, инфомат. Электронное табло сообщает о расписании работы педиатров.
Ещё одна комната поликлиники вызывает у детворы особый интерес. Ожидая приёма врача, ребята играют, рисуют, смотрят мультики и просветительские фильмы на большой плазме. Малыши не капризничают, а родители меньше нервничают.
Часть помещения отгорожена ширмой, чтобы мамы могли уединиться и покормить или переодеть грудничков и детей раннего возраста. Рядом – умывальник, кулер с питьевой водой.

В зоне комфортного пребывания мы встретили трёхлетнего Ванюшку, который увлёкся изучением новых игр.
– Мы пришли за справкой, а я теперь ребенка увести не могу: всё ему попробовать нужно, – улыбается мама Екатерина. – Впечатления от ремонта у нас очень хорошие. Думаю, что детям будет намного легче ожидать приёма.
– Да, мы сейчас слышим много положительных отзывов об обновлённом интерьере и улучшении условий, – подтверждает эти слова главный врач Центральной межрайонной больницы №6 С.И.Титов. –
Отмечу, что, проводя модернизацию, мы ставим перед собой две основные задачи.
Первая – разграничить потоки больных и здоровых пациентов. Для этого предусмотрены отдельные входы. Оборудован кабинет неотложной помощи для детей с высокой температурой, острыми заболеваниями. В тёплом просторном вестибюле есть кнопка для вызова врача. Педиатр проведёт осмотр, сделает назначения. Планируется, что в дальнейшем в этом кабинете будет вести приём фельдшер неотложной помощи. Новую штатную единицу мы хотим ввести со следующего года.
Не менее важная для нас цель – ликвидировать очереди. Теперь можно записаться на приём к своему участковому педиатру к определённому времени через Портал госуслуг. Этот порядок работы помогает избежать традиционных очередей в начале дня. Значительные изменения к лучшему в этом направлении мы уже наблюдаем, – рассказал С.И.Титов.
Напомним, что в программу в текущем году попала и детская поликлиника в посёлке Товарково. После проведённого ремонта и оснащения она начнёт работать по-новому, в соответствии с современными требованиями.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment