Встреча активистов профсоюзного движения

(15.10.2020) Рубрика: В администрации района

7 октября в малом зале районной администрации состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Дзержинского района, посвящённое Всемирному дню действий «За достойный труд». В совещании участвовал врио главы администрации района Е.О.ВИРКОВ. Он обратился к собравшимся с вступительным словом.
Председатель координационного совета профсоюзов Дзержинского района Г.А.Диева рассказала об акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» в 2020 году в Калужской области. Девиз этого года –
«Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!».
Заседание провела заместитель главы районной администрации, координатор трёхсторонней комиссии Д.Е.Крыженкова. Она рассказала участникам собрания о социально-экономическом развитии Дзержинского района в 2020 году, о состоянии заработной платы в отраслях экономики, о мерах поддержки предприятий и индивидуальных предпринимателей в целях создания новых и сохранения действующих рабочих мест.
Заведующий отделом социальной защиты населения Л.Е.Егорова сообщила о видах государственной поддержки слабо защищённых категорий граждан, об объёмах социальной помощи, пособиях, субсидиях, выплатах семьям с детьми и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Заместитель директора Центра занятости населения С.Е.Ларин озвучил актуальную информацию о состоянии на рынке труда Дзержинского района в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.
К сожалению, в период пандемии уровень регистрируемой безработицы в нашей стране вырос. В Дзержинском районе на 1 октября он составил 1,54 процента (в 2019 году на эту же дату – 0,4 процента). В Центре занятости активно оказывают содействие гражданам, находящимся в поисках работы. В том числе, реализуют программы профессионального обучения и повышения квалификации.
Развитие социального партнёрства является ключевым в деле борьбы за достойный труд. В районе принято и действует трёхстороннее соглашение между координационным советом профсоюзов, объединением работодателей и администрацией Дзержинского района на 2019-2021 годы. От эффективности этого сотрудничества зависит решение многих проблем в сфере социально-трудовых отношений.
Результатом встречи стало обсуждение и поддержка резолюции Федерации независимых профсоюзов России, которая выступает за неукоснительное обеспечение защиты прав и социальных гарантий трудящихся во всех формах занятости, за справедливую экономику, в которой реализуется право каждого на достойный труд и его достойную оплату.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Всемирный день действий «За достойный труд» отмечают 7 октября. Он был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов и является хорошей возможностью для проявления солидарности трудящихся. В рамках этого дня во всех регионах проходят различные акции. Их цель – привлечь внимание органов государственной власти и работодателей к выполнению требований профсоюзов по обеспечению устойчивого экономического роста, предоставления каждому человеку качественного рабочего места, достойной заработной платы, безопасных условий труда, справедливого уровня социальной защиты.

Related posts

Leave a comment