Не упускал из виду ни одной детали

(15.10.2020) Рубрика: Даты

Ветеран органов внутренних дел Николай Иванович Качаев 20 лет жизни отдал уголовному розыску. Служил успешно. Был лучшим. А все потому, что не упускал из виду ни одной детали. Родился Николай в деревне Грибаново Карамышевского сельсовета в семье потомственных бутоломов. Потому не удивительно, что, когда он был еще ребенком, семья переехала в Полотняный Завод. Здесь окончил школу. И тоже начал трудиться на карьере.
«Срочную» служил на подводной лодке. За три года Николай «прошел» три флота – Балтийский – Кронштадт, Северный – Новая земля, Черноморский – Балаклава… Демобилизовавшись, снова вернулся работать в Полотнянозаводское карьероуправление.
Через пять лет Николай по направлению коллектива пришел в Дзержинский РОВД. Принимал его начальник И.И.Буланов. Направили на службу в отделение участковых. Начались будни молодого сотрудника. Но И.И.Буланов настоял, чтобы паренька отправили на учебу в лучшую в те годы Каунасскую школу милиции. Там основательно учили теории и практике оперативной работы, что впоследствии очень пригодилось Николаю Ивановичу. А тогда он, начинающий участковый, даже и не предполагал, что вскоре оперское дело станет основным в его милицейской судьбе.
После учебы вернулся в отдел, который к тому моменту возглавил Н.М.Лок­тио­нов, его заместитель Н.Ф.Соко­лов стал начальником криминальной милиции, Е.И.Жули­ков – заместителем начальника отдела по общественной безо­пасности. Е.А.Ассесо­ров возглавлял уголовный розыск, позднее его сменил С.И.Селищев, работавший до этого оперуполномоченным. Эти люди, как рассказал Николай Иванович, помогли его становлению.
Вернувшись из Каунаса, два года работал участковым уполномоченным милиции в Полотняном Заводе. На тот момент у Николая Ивановича уже была своя семья. Жену он привез из Каунаса. Их дочь родилась в новой квартире, которую получил участковый Качаев за отличную службу.
Потом Н.И.Качаев перешел оперуполномоченным в уголовный розыск. В его зону обслуживания входили Полотняный Завод, Старки, Редькино, Карамышевская администрация и другие деревни. 20 лет работал Николай Иванович в этой должности, раскрывая преступления, совершенные в Полотняном Заводе и ближайших деревнях.
– Сложных случаев было много. Но всегда пытались раскрыть по «горячим следам». Привлекались все силы: участковые, розыск, сотрудники ДПС. Преступления чаще всего совместными усилиями раскрывали, сотрудники ГАИ очень помогали. С Ю.А.Морозовым работали, когда нарушители, сбив человека, скрывались. Одно из таких преступлений раскрыли, благодаря внимательности мальчика, который увидел, что ехала машина без лобового стекла, и сказал, в каком направлении она уехала, – вспомнил Николай Иванович. – Был еще случай. Убийство удалось раскрыть в сложные 90-е годы. Человек исчез, родные забили тревогу. Стали выяснять. Удалось узнать, что в последнее время к пропавшему зачастили незнакомцы. Оказалось, что требовали переоформить дом на них. Потом пострадавший исчезает. Позже был обнаружен его труп. Год собирали информацию. Установили, что за люди приходили в дом к погибшему и куда его увезли. Человека избивали, принуждали, но он не согласился. В итоге убили, а труп утопили. Много времени ушло на то, чтобы собрать всю информацию об этом преступлении и наказать виновных.
Николаю Ивановичу доверяли раскрытие разбоев, убийств и других тяжких преступлений. Рассказывать о том, что видел и узнал за годы службы, он не любит. Очень много было преступлений на бытовой почве, когда вскрывались многие неприятные моменты в жизни людей.
К примеру, было совершено убийство. Но виновные замаскировали это под самоубийство: мертвого человека повесили. Спустя время мы установили, что его убили. Но сперва не было ни одной зацепки. Потому, казалось бы, чего тут копаться: повесился – и дело закрыто. А вопросы и нестыковки оставались. Они и послужили причиной уголовного дела. И их увидел опытный опер Качаев. Как оказалось, жена «заказала мужа». Его повесили любовник и подельник. Позже оперативники заметили странное поведение жены. Видно было, что очерняет человека, который с ней жил, и что-то скрывает. Делали эксгумацию трупа, экспертиза подтвердила насильственные действия в отношении погибшего. Были установлены причастные, вину которых полностью доказали.
Убийства совершались и на бытовой почве, и из корыстных побуждений. Пожилая женщина застала грабителя в доме. Он жестоко избил её, в результате та погибла. Свидетелей не было, но улики и следы удалось собрать. Начали искать оперативную информацию, выясняли о людях. Чужих в деревне в тот день не было. Но один житель сразу после этого пропал. Нашли: отсиживался в лесу, похищенное и другие улики находились при нём. Суд подтвердил виновность этого гражданина.
Разбои были, нападения на почтальонов, которые доставляли пенсию. Однажды раскрыл интересное дело, связанное с этим. Суммы тогда почтальоны носили немалые: иногда три средних годовых зарплаты в сумке лежали. Однажды пострадали получательница пенсии и женщина, которая ее доставила. Их избили двое злоумышленников, все деньги унесли. Стали собирать информацию. Подозрительным оказалось поведение почтальона. Она постоянно увиливала и давала очень противоречивые показания. Потом удалось установить её причастность к этому преступлению. Женщина знала нападавших, замыслили они это дело сообща. В итоге вместе с подельниками, укравшими пенсионные средства, были осуждены.
Это лишь некоторые эпизоды из службы Николая Ивановича Качаева, который раскрывал тяжкие преступления одно за другим. Никуда не уходил с непростой должности оперуполномоченного розыска. При нем сменилось шесть начальников РОВД –
И.Буланов, Н.Рат­ников, Н.Лок­тио­нов, Н.Соколов, С.Селищев, Г.Рыскин. Всем им благодарен за помощь, поддержку, советы и опыт, которым делились. Уволился в 2007 году. После милиции работал в ЖКХ в Полотняном Заводе, на предприятии по выпуску химических реагентов.
Николай Иванович сердечно поздравляет с Днем уголовного розыска своих товарищей – ветеранов и ныне работающих сотрудников, желает всем здоровья, благополучия, успехов.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment