Полотняный Завод украсил «Сад Памяти»

(15.10.2020) Рубрика: Акция

В сентябре Полотняно-Заводской средней школе №1 прошла Международная акция «Сад Памяти». Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В этом значимом мероприятии приняли участие ребята экологического класса и юнармейцы отряда «Дружина». Школьникам рассказали о героях-земляках, напомнив, почему так важно сохранить память о наших погибших защитниках Отечества.
В акции «Сад Памяти» приняли участие заместитель главы администрации Дзержинского района О.А.Силаева, заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова, директор Полотняно-Заводской школы №1 С.В.Ромашова. 
– Акция укрепляет связь поколений и положительно сказывается на экологической ситуации, – отметила Оксана Александровна Силаева. – Хочу поблагодарить министерство природных ресурсов и экологии Калужской области и руководство регионального филиала Тимирязевский академии за поддержку данного проекта. Он заинтересовал молодежь и людей разных поколений. Надеюсь, что ребята будут ухаживать за деревьями, которые станут настоящим украшением посёлка и школьного двора.
Учеников приветствовали представители регио­нального министерства природных ресурсов и экологии Т.И.Чекменева и А.А.Емельченков. Они поблагодарили ребят за неравнодушие, заботу об окружающей среде и вручили награды за активное участие в экологических проектах.
Поучаствовали в акции декан агроэкономического факультета Калужского филиала сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева С.Д.Малахова, заведующий опытным полем С.В.Верхоламочкин. Сотрудники этого агропромышленного вуза давно сотрудничают с администрацией Дзержинского района и часто принимают участие в экологических проектах.
– Мы привезли для посадки саженцы клёна и плодовой рябины, – сказал Сергей Викторович Верхоламочкин. – Желаю ребятам оставаться такими же активными и целеустремлёнными и стать участниками ещё множества ярких событий.
Школьники возложили цветы к мемориальной доске героя-земляка Б.Д.Романова. Почтили память погибших Минутой молчания.
Далее ребята вместе с взрослыми дружно взялись за дело. Во время посадки учащимся рассказали, как правильно высаживать растения и ухаживать за ними.
Порадовал итог этого дня: участники акции посадили почти 20 деревьев. Молодые каштаны, рябины и клены заняли свои места на школьном дворе и за его пределами.

Благодаря акции «Сад Памяти», в Год памяти и славы волонтеры, активисты различных организаций и неравнодушные граждане по всей стране посадят 27 миллионов деревьев и кустарников в честь воинов, павших в Великой Отечественной войне. Эти «живые памятники» помогут сохранить подвиг наших  предков в веках.  Дарья ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.

Related posts

Leave a comment