Проект открывает новые возможности

(08.10.2020) Рубрика: Образование
Право перерезать символичную красную ленточку, знаменующую начало эры робототехники в школе, предоставили заместителю главы администрации района О.А.Силаевой.

В Полотняном Заводе школьников обучают робототехнике. Помог в этом приоритетный национальный проект «Образование», в рамках которого в средней школе №2 по региональной программе «Успех каждого ребенка» появился специально оборудованный класс. Его торжественно открыли 23 сентября.
Благодаря средствам, выделенным из областного бюджета, в учебном учреждении капитально отремонтировали кабинет, где будут заниматься ребята, увлеченные моделированием и конструированием.
– Кто знает, возможно, из них вырастут потом замечательные ученые, которые прославят и родной поселок, и нашу Калужскую область, –
отметила заместитель главы администрации Дзержинского района Оксана Силаева на церемонии торжественного открытия.
И поможет в этом предмет робототехника, который уже пришел в школы нашего района.
В этом году по программе «Успех каждого ребенка», реализуемой в Калужской области, подобные классы открылись в восьми учебных заведениях района. Здесь появилось новое оборудование, компьютерная техника, модули для сборки простейших роботов, комплекты для технического лего-конструирования и моделирования, современная мебель, шахматные столы и многое другое.
Ребят Полотняно-Заводской средней школы №2 с открытием специализированного класса тепло поздравили заместитель главы администрации района О.А.Силаева, заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова.
Директор школы С.В.Чугунова представила педагога, который будет обучать детей робототехнике и лего-моделированию. Это В.И.Детюк – преподаватель технического университета имени Баумана с 50 летним стажем.
Затем дети и взрослые вошли в уютный класс, наполненный современной мебелью и оборудованием. Школьники под руководством учителя провели небольшой мастер-класс, в ходе которого был изготовлен простейший робот.
После этого заместитель главы администрации района О.А.Силаева, заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова и другие гости побывали в центре дополнительного образования Полотняно-Заводской средней школы №2. Здесь в этот момент шли занятия и работали творческие кружки. Директор С.В.Чугунова рассказала, что помещение также было отремонтировано, получена новая мебель и оборудование в рамках программы «Успех каждого ребенка».
Юные жители поселка Полотняный Завод с удовольствием посещают отделение дополнительного образования школы. И, конечно же, развитие этого очага эстетического воспитания очень важно. Новое оборудование и возможности, которые подарил проект «Образование», вдохновили ребят и педагогов учиться и работать с радостью и еще большей отдачей.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment