Единый налоговый платеж – это быстро и удобно!

С 1 января 2019 года значительно упрощен порядок уплаты имущественных налогов для физических лиц – Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ установлен единый налоговый платеж (ЕНП). В 2020 году возможности ЕНП расширились – Федеральным законом №325-ФЗ к имущественным налогам добавлен налог на доходы физических лиц. Суть в том, что теперь собственник недвижимости, земельных участков и транспортных средств имеет право добровольно перечислить денежные средства в бюджетную систему государства с помощью одного платежного поручения.
Уплатить ЕНП можно авансом – до того, как собственнику придет налоговое уведомление. Сделать это можно при помощи карты, через банк, портал «Госуслуг», но проще всего воспользоваться «Личным кабинетом физического лица», выбрав функцию «Пополнить авансовый кошелек», или при помощи сервисов в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Перевести деньги можно и находясь за пределами Российской Федерации через сервис «Уплата налогов картой иностранного банка».
Когда наступит срок уплаты за принадлежащее физическому лицу имущество, налоговые органы самостоятельно проведут зачет из поступившего авансового платежа, а о результатах гражданин будет уведомлен в течение пяти дней. Нужно иметь в виду, что в первую очередь будет погашаться задолженность, если она есть, а излишне уплаченные средства при необходимости можно вернуть.
Удобство использовать единый налоговый платеж очевидно – требований к суммам уплаты и периодичности нет – можно вносить каждый месяц, а можно и два раза в год. Кроме того, совершить единый платеж может как сам гражданин, так и иное лицо за него.
ЕНП – удобный и быстрый способ уплатить налоги!

Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков-физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации, далее – НК РФ).
В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока платежа по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомление для уплаты налогов.
Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Налоговое уведомление может быть передано / направлено физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю):

  • лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@);
  • по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма);
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (для физических лиц, получивших доступ к личному кабинету налогоплательщика).
    В случае предоставления льготы в размере 100% на объект движимого или недвижимого имущества, либо предоставления вычета, в связи с которым налог не исчисляется, сведения о таком налогообложении не включается в налоговое уведомление
    Что делать, если налоговое уведомление не получено?
    Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги. Таким образом, налоговые уведомления за налоговый период 2019 года направляются не позднее 1 ноября 2020 г. при наличии установленных ст. 52 НК РФ оснований для их направления.
    В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.
    В случае предоставления льготы в размере 100% на объект движимого или недвижимого имущества, либо предоставления вычета, в связи с которым налог не исчисляется, сведения о таком налогообложении не включается в налоговое уведомление
    Налоговое уведомление за налоговый период 2019 года должно быть исполнено (налоги в нём оплачены) не позднее 1 декабря 2020 года.
    Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года
    Налоговые уведомления, направленные в 2020 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2019 года. При этом по сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения:
    1) по транспортному налогу
  • отменен налоговый вычет по налогу в размере платы за вред, который дорогам федерального значения причиняют большегрузы – автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 т (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ);
    2) по земельному налогу
  • вводится налоговый вычет, уменьшающий налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку для предпенсионеров – лица, отвечающие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018 (ст. 1 Федерального закона от 30.10.2018 № 378-ФЗ);
    3) по налогу на имущество физических лиц
  • вводится льгота, освобождающая предпенсионеров от уплаты налога в отношении одного объекта определенного вида (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража и т.п.), который не используется в предпринимательской деятельности (ст. 1 Федерального закона от 30.10.2018 № 378-ФЗ);
  • при расчете налога за налоговый период 2019 года применяются следующие коэффициенты:
    0.4 (в 2019 году был 0.2) – для 7 регионов (Калужская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Тюменская, Ульяновская области, Пермский край), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год.
    Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Декларационная кампания

Напоминаем следующее:
Физические лица обязаны представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в следующих случаях:

  • при получении дохода от продажи имущества (квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет), от реализации имущественных прав
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
  • при получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
  • при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
    Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).
    Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица получившие доход с которого не был удержан НДФЛ.
    Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме не удержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.
    Предельный срок подачи декларации 30 июля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.
    Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн. Также с 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ, если в регионе принято решение об оказании в них этой услуги.

Related posts

Leave a comment