Отопительный сезон начнётся вовремя

Заканчиваются работы по замене теплотрассы и подготовке к зиме в поселке Пятовский. Только в этом году по программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» на территории поселения заменено порядка двух километров теплосетей.
Программа действует с 2014 года. Участие в ней предполагает софинансирование со стороны муниципалитета, бюджет поселка очень скромный, поэтому замена старых труб на новые проводится поэтапно.
Сначала провели капитальный ремонт самых проблемных зон теплотрассы, где были постоянные порывы и утечки. Новые трубы изготовлены по современным технологиям, позволяющим экономить драгоценное тепло и существенно снизить затраты на энергоносители, а значит, и нагрузку на кошельки потребителей. Кроме того, исключен риск возникновения аварийных ситуаций.
В этом году работы ведутся на пяти участках, на одном замена труб уже завершена. Старых теплосетей в поселке почти не осталось. В следующем году последние участки также заменят. Тогда теплотрасса будет обновлена на 100 процентов и, благодаря специальному покрытию, – в надежной теплоизоляции.
Из-за недобросовестного подрядчика затянулись сроки исполнения работ. Глава администрации поселения А.А.Шипов расторг с подрядной организацией контракт и объявил новый конкурс на выполнение работ. Анатолий Александрович заверил, что в настоящее время подрядчик ответственный, к началу отопительного сезона с объемом работ справится. Сроки вхождения поселка Пятовский в отопительный сезон нарушены не будут.
Параллельно с заменой теплотрасс идет благоустройство дворовых территорий. Обустройство подъездных зон к домам проводится только после завершения земляных работ по прокладке нового трубопровода.
Жанна КАДОМЦЕВА.

По областной программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» в Дзержинском районе ежегодно меняют не менее десяти процентов действующих теплотрасс.

Related posts

Leave a comment