«Будущее уже здесь»

18 января 2020 года команда «RUS40» кружка робототехники Товарковской средней школы №1 участвовала в Московском отборочном этапе Всероссийского технологического фестиваля «Робофест-2020» и завоевала  Диплом III степени.
Ребята почти девять часов боролись за призовое место. Учитывались три направления: решение задач по физике, задания для роботов и наличие инженерных листов. Сумма баллов позволила в финале подняться на сцену для получения медалей и сертификатов для прохождения онлайн-курсов по программированию при МФТУ имени Баумана.
Все конкурсные задания школьники выполняют самостоятельно, чему способствует тщательная подготовка к соревнованиям.

5 октября – День учителя

Мир постоянно меняется. Уровень развития науки и техники достиг таких высот, что успевать за прогрессом всё труднее. Но только не для юного поколения. Решать непростые задачи, изобретать новое и стремиться вперёд ребят учат педагоги.
Такие, как учитель информатики и руководитель кружка робототехники Товарковской средней школы №1 Галина Евгеньевна КОРЯЕВА.

Сложная и интересная специальность

В нашей газете мы рассказываем об учителях, которые посвятили профессии всю свою жизнь. Причём, мечтали о ней с детства. Так получилось и у Г.Е.Коряевой. Все десять лет учёбы в Товарковской первой школе она знала, что будет только учителем.
Девочка одинаково хорошо успевала по всем предметам, поступать собиралась на факультет начального образования, а документы в итоге подала на физмат. В 1986 году в Калужском государственном педагогическом институте имени К.Э.Циолковского ввели новую специальность – «математика, информатика и вычислительная техника».
С первых же дней Галина поняла: выбор сделала правильный. После института вернулась в Товарково и начала работать в школе. Следующий, 2021 год, будет для неё юбилейным – 30 лет педагогической деятельности.
Информатику тогда преподавали только в старших классах. В 2004 году Г.Е.Коряева решилась на эксперимент: попробовала вести этот предмет в третьем классе. Разработала программу.
– Конечно, в основном, ребята осваивали навыки пользования компьютером, его возможностями. Делали презентации, мини-проекты. В пятом классе защищали их перед комиссией. Важно, что эти задания пробудили у детей любознательность в области других наук. При подготовке проектов они многое изучали дополнительно, – рассказывает Галина Евгеньевна.
В 2009 году за свои разработки Г.Е.Коряева стала лауреатом областной премии имени народного учителя Российской Федерации А.Ф.Иванова.
Сегодня информатику изучают школьники с 5 по 11 классы. Как это происходит на современном этапе?
– Мы учим детей получать и обрабатывать информацию. Логически мыслить, делать выводы, больше размышлять, а потом уже работать на компьютере. Они решают задачи, изучают языки программирования, составляют программы, – поясняет педагог.
– Трудно ребятам?
– Знаете, тяжело в учении – легко в бою. Умение преодолевать себя пригодится в жизни. Они должны понимать: приложил усилие – получил результат. Нужно слушать и слышать учителя, вникать, задавать вопросы.
Галина Евгеньевна уверена: слова «я гуманитарий, математика не даётся» – просто отговорки:
– Это мы ещё посмотрим! Никогда не заставляю, но убеждаю: пробуйте, беритесь, и всё может получиться!

Есть такая профессия – роботов создавать

В 2014 году в Товарковскую среднюю школу №1 поступило оборудование для LEGO-конструирования и моделирования. Осваивать его поручили учителю информатики. Для Г.Е.Коряевой и её учеников это было новое, тогда ещё неизведанное дело.
Но уже в ноябре того же года первые кружковцы отправились на областной фестиваль-конкурс «Роботы XXI века».
– Решив участвовать, так увлеклись, что готовились дни напролёт, – вспоминает руководитель. – Не зная, что нас ожидает, настраивала ребят: чтобы не ударить в грязь лицом, нужно предоставить особую работу, не по стандартной инструкции. И мы придумали всё с нуля. Сделали принтер из LEGO, связанный с компьютером. Жюри рисовало образец, а принтер его печатал. Мы сразу заняли первое место, на нас обратили внимание.
Так началось становление кружка робототехники, череда личных и командных успехов. Воспитанники Г.Е.Коряевой достойно защищают честь школы, района и области в региональных, всероссийских первенствах, конкурсах, конференциях, олимпиадах по программированию. Становятся победителями и призёрами.
Невозможно в одной статье перечислить все мероприятия, на которых за эти годы выступили талантливые юные изобретатели. Среди них – областные соревнования «Роболига. Гонки роботов», Всероссийская олимпиада роботов в наукограде Иннополис (республика Татарстан), ежегодный техно-фестиваль космической тематики для школьников «Земля-Луна, Калуга-Марс» в музее космонавтики, «Робосумо Polycent» в рамках V Международной выставки робототехники и передовых технологий «Robotics Expo 2017» в культурно-выставочном центре «Сокольники» (город Москва), фестиваль идей и технологий «Rukami. Тулатех-2019», отборочный этап Всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-Москва».
В 2019 году на VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Российской Федерации педагогу вручили Благодарность за вклад в дело воспитания детей и молодёжи, развитие детского научного и технического творчества, изобретательства и инженерного дела.
Выпускники Г.Е.Коряевой успешно поступают и обучаются в технических, инженерных вузах, выбирают профессии, связанные с IT-технологиями. Разные поколения воспитанников не теряют связь друг с другом, помогают, делятся знаниями. Здесь действует девиз: победа одного – победа всех.
В прошлом году в Товарковской средней школе №1 начала работать муниципальная опорная площадка. Галина Евгеньевна Коряева и группа единомышленников (педагоги дополнительного образования, учителя технологии, физики, математики) делятся накопленным опытом с коллегами из района и области.
А новую смену теперь растят… с дошкольного возраста. Налажено тесное сотрудничество с детским садом «Умка», где на базе LEGO-центра развивается техническое направление.
– Мы все «больны» этим увлекательным делом: педагоги, родители, дети, – говорит Галина Евгеньевна. – Наши ребята могут «пропадать» на кружке часами. Готовясь к соревнованиям, придумывая что-то новое, невозможно строго дозировать длительность занятий.
За многолетнюю педагогическую и творческую работу Г.Е.Коряеву неоднократно отмечали на региональном и всероссийском уровнях. Её портрет был размещён на областной Доске почёта работников образования. Среди наград – Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. Накануне профессионального праздника пришла весть о поощрении знаком отличия Калужской области «За наставничество» III степени.
Но главным достижением для Галины Евгеньевны всегда были, есть и будут удачи её учеников.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment