Товарковское училище №7

(01.10.2020) Рубрика: Даты, Юбилей

К 80-летней годовщине профессионально-технического образования
Профтехобразование – это настолько емкая система обучения, что одновременно воспитывает и профессионала, и развитую личность, способную приносить обществу пользу. Датой ее рождения считается 2 октября. И это не случайно. В этот день в 1940 году вышел Указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых ресурсах СССР».
Родители радовались открытию учебного учреждения
Престиж труда зависит от отношения к нему самого человека. А работа, выполненная добросовестно, всегда имеет высокое качество. Именно этим истинам учили своих воспитанников преподаватели товарковского ПУ №7 (его не стало в 2011 году).
Когда в 2001 году училище распахнуло свои двери, родители радовались, что их дети будут учиться рядом с домом. Ведь дорога – это всегда лишние переживания и траты.
Геннадий Владимирович Николаев, родитель:
– Мой сын Иван – выпускник этого училища. Сегодня он уже взрослый человек, а более 10 лет назад обучался здесь профессии сварщика. И не зря. Практически все время он работал по профессии. И я благодарен мастеру производственного обучения Валентину Валентиновичу Люськову, который обучил моего сына азам профессии, и куратору Любови Николаевне Ананкиной, на которую была возложена воспитательная функция.
В ПУ №7 в разное время обучали специальностям автомеханик, слесарь, электрогазо­сварщик, повар-конди­тер, парикмахер, продавец.
Воспитательная работа велась на высоком уровне
О работе училища вспоминает мастер производственного обучения Валентин Валентинович Люськов:
– Постоянно в ПУ обу­чалось более 100 юношей и девушек. В основном, из малообеспеченных и неблагополучных семей, сироты, ребята, которым в школе науки давались тяжело, трудные подростки. Поэтому много времени уделялось воспитательной работе. Постоянно проводились спортивные мероприятия. У нас был свой поисковый отряд, который участвовал в раскопках.
Ребята принимали участие и в других мероприятиях патриотической направленности, посвященных Дню Победы и памятным датам Великой Отечественной войны.
Воспитанники находились под постоянным контролем. Я всегда был на связи с родителями, звонил, посещал учеников на дому.
Интерес к профессии прививали мероприятия, направленные на развитие мастерства. Это выставки-дегустации, которые проводили повара-кондитеры. Региональные конкурсы профессионального мастерства для будущих автослесарей и электросварщиков. Завершая обучение, по результатам экзаменов они получали 3 или 4 разряд.
Когда в 2001 году учебное заведение только открылось, мастерские преподаватели создавали сами под руководством первого директора училища Владимира Васильевича Верещагина. С материалами помогали руководители товарковских предприятий. Они же брали ребят на практику. В процесс налаживания профессионального обучения в Товаркове было вложено много труда и энтузиазма. В свое время были сделаны раздевалки для учеников, выполнена вентиляция, выложен плиткой пол.
В 2004 году учебное заведение возглавил Андрей Ильич Бережницкий. Он человек военный, подполковник МВД в отставке. Для него дисциплина была на первом месте, и он ввел ежедневные линейки перед началом занятий, на которых староста докладывал информацию об отсутствующих и заболевших. Так боролись с прогулами. Эта мера многих ребят мобилизовала, заставила собраться. Под руководством Андрея Ильича открылось новое направление – автодело, где бесплатно обучали вождению. Одновременно к проверке знаний в ГАИ готовились две группы. Профессия водителя среди учеников пользовалась спросом.
Мастера производственного обучения повышали свою квалификацию в Калужском институте усовершенствования учителей.
В училище мальчишек и девчонок обучали профессиям мастера. Это Анатолий Валентинович Ухабов, Игорь Евгеньевич Горин, Татьяна Александровна Белова, Виктор Иванович Волков, Нина Ивановна Угарова и другие педагоги. Вкусными обедами с 2002 года учащихся кормила повар Светлана Александровна Зотова. В 2011 году директором стала Надежда Васильевна Панюшкина. В этом же году училище было ликвидировано.
Сегодня в здании училища располагаются МФЦ, водоканал и автошкола.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment