«Объединяем профессионалов, защищаем интересы»

(01.10.2020) Рубрика: Юбилей
Первомайская демонстрация – одно из значимых событий в жизни района. Её инициатор – профсоюз работников образования.

30 лет исполнилось Общероссийскому профсоюзу образования. Вместе с коллегами эту дату отмечает и райком профсоюза Дзержинского района.
Почти все 30 лет районную организацию возглавляла Галина Александровна Диева. Год назад председателем избрана Людмила Викторовна Макарова.
В составе организации в Дзержинском районе 38 профсоюзных первичек. Охват – более 93 процентов от всех, работающих в этой сфере.
Установились прочные партнёрские отношения между отделом образования администрации Дзержинского района, руководителями образовательных и социальных учреждений и райкомом профсоюза.
Профессиональное объединение выполняет многочисленные функции: защищает социально-трудовые, экономические и иные права и интересы участников, содействует созданию условий для повышения жизненного уровня членов профсоюза и их семей.
Приоритетные направления деятельности организации: контроль за соблюдением законодательства о труде, усиление правозащитной деятельности, улучшение условий труда и его охраны, проведение оздоровительных мероприятий и организация досуга членов профсоюза, работа с молодыми педагогами, методическая и информационная поддержка, оказание внимания ветеранам педагогического труда.
В структуру Дзержинской районной организации профсоюза работников образования и науки входят 21 школа, 11 детских садов, две организации дополнительного образования, отдел образования администрации района, три социальных центра для несовершеннолетних.
Профсоюз постоянно взаимодействует с федеральной инспекцией по труду, прокуратурой, органами муниципальной власти. За годы работы удалось решить ряд важных задач. Так, в области и районе сохранены и действуют льготы по аттестации педагогических и руководящих работников. Молодым специалистам, работающим в образовательных организациях, установлена доплата к окладу в размере 20 процентов ежемесячно.
Одно из приоритетных направлений – деятельность по охране труда. В каждой первичке избраны и обучены уполномоченные по охране труда. Они участвуют в комиссиях по подготовке образовательных организаций к началу учебного года, проводят общественно-административный контроль состояния рабочих мест.
Большое внимание уделяется вопросам медицинских осмотров. Все возможные меры поддержки Общероссийский профсоюз образования оказывал коллегам в непростой период пандемии.
Ежегодно в апреле проходит «Месячник охраны труда», в нём участвуют не только учителя, но и ученики, родители.
В год тридцатилетия Общероссийского профсоюза образования районная организация принимает участие в праздничных меро­приятиях. С 27 марта по 27 сентября проходила Всероссийская акция «Марш солидарности», посвящённая юбилейным событиям. Райком профсоюза работников образования и науки Дзержинского района активно включился в работу по проведению акции. С юбилеем коллег поздравила председатель обкома профсоюза М.П.Пономарева.
Почётной грамотой Центрального совета Общероссийского профсоюза образования отмечена заведующий детским садом «Умка» посёлка Товарково Е.Е.Филина. Это дошкольное учреждение является участником и лауреатом многих мероприятий и конкурсов различного уровня.
За многолетнюю плодотворную деятельность наград удостоены члены районной профсоюзной организации В.М.Сосновая, Е.Г.Мазур, Е.И.Яку­хина, Н.А.Го­до­рожа, И.А.Качае­ва, Л.С.Ти­хонова, И.А.Ва­кулин, Ю.Н.Коз­лова, О.И.Горю­нова, А.С.Болдырева, Е.А.Желтикова, Т.В.Петрухина.
– Профсоюз – надёжная защита и опора, – отметила председатель районной организации Л.В.Макарова. – Только объединившись, мы сумеем преодолеть все наши трудности. Мы хотим, чтобы все работники: и технический персонал, и администрация, и педагоги – были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом. Только в дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту. В коллективе, где профком и администрация заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.
Мы готовы к открытости, взаимодействию с каждым, кому не безразлично профсоюзное движение.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment