«Пожар» ликвидирован своевременно

23 сентября в Дзержинском районе прошли комплексные командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации в условиях, приближенных к реальным. По легенде на одном из предприятий Полотняного Завода произошел разлив нефти. Территорией для проведения мероприятия был выбран ООО «Первый завод».

В тренировочной операции были задействованы пожарно-спасательная служба Калужской области, Добровольная пожарная команда ООО «Первый завод», пожарный поезд Брянского подразделения Московской железной дороги, ООО «Горпожсервис» и другие организации. – всего 56 человек и 19 единиц техники.

По замыслу произошла разгерметизация резервуара, содержащего нефтепродукты. На место происшествия для локализации предполагаемого очага ЧС прибыли аварийно-спасательные формирования Калужской области, в том числе федеральной противопожарной службы, и добровольцы Первого Завода. Они устранили брешь, ликвидировав утечку, и поставили водные заграждения, выпустили сорбент и организовали сбор нефтепродуктов, по легенде попавших в реку.

За тренировочной операцией следили представители Росгвардии, местного отделения ОМВД России, руководители администрации нашего района и поселка Полотняный Завод. Врио главы администрации МР «Дзержинский район» Виталий Владимирович Грачев отметил, что учебное мероприятие, направленное на устранение ЧС на территории нашего муниципального образования прошло организовано и в соответствии с планом, а также подчеркнул

 – Экологической безопасности поселений, расположенных на территории района, уделяется большое внимание. Предприятия, в том числе и ООО «Первый Завод», которые могут представлять потенциальную угрозу состоянию окружающей среды находятся на постоянном контроле. И проведенная тренировка только часть мероприятий, запланированных в этом направлении.

О целях учения рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Калужской области по Государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Роман Александрович Бобровников:

– Тренировка проведена с целью оценить степень готовности территориальной подсистемы РСЧС муниципального звена в Дзержинском районе к ликвидации аварийной ситуации на объекте, вызванной разливами нефтепродуктов.

Было организовано общее взаимодействие участников учений. Руководство завода и главного управления МЧС России по Калужской области создали штаб на месте тушения пожара.

Основные задачи, которые были поставлены перед участниками учений, были достигнуты. Но еще есть над чем работать. Имеющиеся небольшие недочеты обсуждались с руководством завода и ликвидаторами-участниками тренировки, и ситуация будет проиграна еще раз. Это необходимо для проработки слаженного действия и обеспечения бесперебойной подачи огнетушащих веществ в случае реальной опасности.

Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment