Опыт Голландии должен помочь

17 сентября на ООО «Мастер Гриб» прошла рабочая встреча с представителями администрации Дзержинского района, прокуратуры района, территориального отдела Роспотребнадзора и калужской фирмы «Экоаналитика».
На предприятии вновь обсудили наболевший вопрос, волнующий многих кондровчан: проблема запахов, попадающих в жилую зону микрорайона Троицкое, соседствующую с «Мастер Грибом».
Это предприятие – одно из самых молодых в районе. Оно еще не вышло на проектную мощность. В декабре минувшего года его только открыли. Здесь выращивают шампиньоны, которые поставляют во все торговые сети.
Всё, казалось бы, идет отлично. Успешный проект. Планомерно начата его реализация. Создано 600 рабочих мест, на предприятии трудятся, в основном, кондровчане. Вроде, жить бы и радоваться… Но неожиданно возникла проблема, о которой еще прошлой зимой никто и не подозревал, а сейчас –
вызывающая немалое беспокойство в городе. Она связана с запахами навоза. И этот очень неприятный, возникший вопреки всем расчетам и обстоятельствам, «тухлый довесок» к успешному проекту и отравил жизнь ближайших соседей предприятия. Жителям ароматы навоза создают дискомфорт. Потому пошел поток жалоб в прокуратуру и другие административные инстанции. Эту тему, собственно, уже обсуждали в администрации района в июле. Ситуацию взяли на контроль администрация района и Роспотребнадзор. Но решение проблемы – за ООО «Мастер Гриб».
Здесь, действительно, используют куриный навоз, который смешивают с соломой, чтобы получить субстрат для выращивания шампиньонов. Технологическая цепочка его приготовления предполагает обработку паром и выдерживание во влажном состоянии. Предположительно, именно в этот период и возникают запахи. Появление их часто спонтанное и, порой, необъяснимое.
Генеральный директор ООО «Мастер Гриб» А.В.Тиньков рассказал, что предприятие обменивается опытом с фирмами, использующими такую же технологию выращивания грибов, в том числе, с голландскими специалистами. Никто не смог объяснить причин проблемы. Но на предприятии намерены ее решить. Для этого нужно время и ресурсы. И главное – понимание, какое техническое решение потребуется. Руководство ООО «Мастер Гриб» находятся в постоянном контакте с голландцами, которые предлагают для решения проблемы использовать воздушные фильтры и поглотители. В конце сентября специалисты из Голландии осмотрят площадку приготовления компоста. Затем будет принято конкретное техническое решение и подготовлен проект. Фактор времени здесь решающий. Но пока конкретных сроков строительства фильтровальных установок нет.
Врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, заместитель прокурора района Д.К.Караджаев, начальник территориального отдела Роспотребнадзора С.Н.Чудомех попросили руководителя ООО «Мастер Гриб» составить план действий по решению проблемы. И, конечно же, необходимо определиться со сроками.
Понятно, что нужно найти и дополнительные средства на реализацию проекта по строительству фильтров. Предприятию пообещали дать информацию о формах субсидирования бизнеса, нацеленного улучшать экологию собственного производства. Возможно, решению этого вопроса помогут и, так называемые, «зеленые» кредиты, которые начали выдавать банки на устранение именно таких проблем.
В день совещания журналисты и заместитель главы администрации района Д.Е.Крыженкова побывали на площадке, где идет подготовка субстрата. Работа шла в привычном режиме. Запаха не было. Технологи пока не могут уловить причины его появления. Разработчики проекта тоже решают данную задачу. Технически установить фильтры на площадке можно, что обязательно будет сделано. В этом заверил присутствующих руководитель предприятия «Мастер Гриб» А.В.Тиньков.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment