Полотняный снова стал местом баталий реконструкторов

(24.09.2020) Рубрика: Культурная провинция
– Мы мало знаем о событиях Первой мировой войны, о Русском легионе чести. Замечательно, что на полотнянозаводской земле уже в пятый раз проводится этот фестиваль, который понемногу приоткрывает забытые страницы нашего славного прошлого. И пусть все войны и сражения останутся только в качестве уроков нашей истории, – отметил в своём выступлении В.В.Грачёв.

20 сентября в поселке Полотняный Завод состоялся V областной военно-исторический фестиваль «Русский легион чести». Он был организован областным воен­но-историчес­ким обществом и объединенным краеведческим музеем-заповедником.
Церемония торжественного открытия прошла на пороге особняка Гончаровых. Ее провела директор музея-заповедника «Полотняный Завод» Елена Назарова.
К участникам фестиваля обратились врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, поэт, главный редактор журнала «Калужское наследие» Дмитрий Кузнецов, преподаватель поселковой школы искусств Светлана Литвиненко. Реконструкторы клуба «Батальонъ» приветствовали всех залпами оружейного салюта.
Все события проходили на территории музея-заповедника «Полотняный Завод», на поле в Пушкинском парке и возле Гончаровского дома. В музее работали выставки, можно было увидеть экспозицию, рассказывающую об истории рода Гончаровых, судьбе Н.Н.Пушкиной, приезде в Полотняный Завод и жизни здесь поэта А.С.Пушкина.
Главным событием фестиваля в этот день стала масштабная историческая реконструкция, которая вновь воскресила события Первой мировой войны. В течение нескольких лет проводится исторический фестиваль в Полотняном Заводе, и в третий раз посвящен Русскому легиону чести.
Это было похоже на «оживший» урок истории, только вместо учебника и учителя о фактах из нашего прошлого ярко рассказали участники фестиваля.
Из репродуктора звучал голос ведущего. Его рассказ был посвящен событиям февраля 1917 года, приходу Временного правительства и его военной доктрине, которая в итоге привела к печальным последствиям. Трагическую ситуацию на фронтах Первой мировой войны и воссоздала данная реконструкция.
В фестивале приняли участие реконструкторы клуба воен­но-исторической реконструкции «Батальонъ», а также участники клубов из соседних регионов.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment