17 сентября – День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

(17.09.2020) Рубрика: Даты

Дорогие земляки! Примите искренние поздравления с Днем освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.
17 сентября – это особая дата, которая навечно вписана в историю нашего региона. Она стала символом мужества и героизма тех, кто сражался на фронтах и в партизанских отрядах, кто самоотверженно трудился в тылу во имя Победы и мира.
Все дальше в историю уходят 715 дней военного лихолетья на калужской земле, но мы всегда будем помнить, какую цену заплатили за Победу наши деды и прадеды, сохраним память о воинах, отдавших свои жизни за Отечество.
Священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны и отстоял наше право на жизнь.
Крепкого всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой!
Правительство Калужской области.

Уважаемые жители Калужской области!
От всей души поздравляем вас с праздником – Днем освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Эта памятная дата напоминает о том, насколько огромен вклад наших земляков, нашей малой родины в дело Великой Победы.
Более 700 дней на калужской земле шла Великая Отечественная война. Здесь разворачивались ожесточенные бои на подступах к Москве. А такие места, как Ильинские рубежи, Гнездиловская высота, Зайцева гора, Безымянная высота и многие другие – навсегда вписаны в историю мужества и самоотверженности нашего народа.
Жители сотен населенных пунктов испытали на себе ужасы оккупации, столкнулись с жестокостью фашистов. С нашей территории на фронт было призвано более 175 тысяч человек. Еще больше погибли на нашей земле, защищая Родину.
Особенно значимо почтить их светлую память в этом, юбилейном, году.
75-летие Победы обязывает нас к этому и напоминает нам о необходимости хранить правду о Великой Отечественной войне.
Искренне желаем всем счастья, мира, благополучия и здоровья.
Депутаты Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района!
17 сентября мы отмечаем День освобождения Калужской области от фашистских захватчиков.

За годы Великой Отечественной войны из калужского края на фронт было призвано более 175 тысяч человек, еще десятки тысяч калужан были мобилизованы из регионов, в которых находились на учебе и на службе. На калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат. На территории области действовало около 100 партизанских отрядов. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 188 калужанам, в том числе, 13 жителям Дзержинского района. Признание этих заслуг наших земляков послужило толчком к образованию в годы войны Калужской области.
Сердечно благодарим уважаемых ветеранов за мужество и ратный подвиг, вклад в восстановление разрушенного хозяйства. Уважаемые земляки, давайте сохраним память о тех страшных годах и не допустим их повторения. Желаем всем мира, благополучия, здоровья, процветания и развития нашему общему дому – благословенной калужской земле.
Н.Григорьева, глава Дзержинского района;
В.Грачёв, врио главы администрации Дзержинского района.

Уважаемые жители Дзержинского района!
17 сентября – священная дата в истории нашего региона. В этот день мы празднуем освобождение калужской земли от фашистских захватчиков.
Мы никогда не забудем, какую высокую цену заплатили защитники нашей малой родины, совершив подвиг мужества и героизма во имя общей Победы.
Более 400 тысяч бойцов и командиров остались на местах боёв на калужской земле. Они отдали свою жизнь, чтобы мы – их дети, внуки и правнуки – могли жить и работать, сохранив свободу и независимость. Наш долг перед павшими воинами, ветеранами войны и тружениками тыла – сохранить память о героических событиях того периода. Именно она позволяет осознать истинную цену созидательной жизни и быть достойными наследниками.
Желаю всем жителям калужской земли счастья, мирного неба и благополучия!
Н.СУДАРИКОВА, председатель районного Совета ветеранов.

Related posts

Leave a comment