Беседы о Великом Стоянии

В День Успения Пресвятой Богородицы во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни в деревне Дворцы состоялось заседание двухдневной Всероссийской историко-литературной конференции «540 лет Стоянию на Угре: история, литература, вера», председателем которой стал митрополит Калужский и Боровский Климент.
Высказаться по спорным вопросам событий эпохи Ивана III и обсудить проблемы отражения Стояния на Угре в научной исторической и художественной литературе приехали ученые, преподаватели вузов, писатели, поэты и публицисты. Это модератор конференции, помощник митрополита Калужского и Боровского, доктор исторических наук, лауреат Патриаршей литературной премии Д.М.Володихин. Он выступил с докладом «Князь Д.Д.Холмский – старший из воевод Стояния на Угре 1480 года». Также в беседе участвовали кандидат исторических наук, директор Калужского объединенного краеведческого музея В.А.Бессонов, сотрудник музея-диорамы «Великое стояние на реке Угре» О.Н.Лареева и другие.
В конференции принял участие известный фотохудожник и поэт, историк и краевед С.Д.Коробцов. Он фиксировал на камеру каждый эпизод этого важного культурного события, чтобы затем внести его в летопись Калужского края.
Гости вначале посетили диораму – первый в России музейный комплекс, посвященный военной кампании 1480 года на Угре, а затем за чашкой чая беседовали об исторических проблемах, касающихся Великого стояния, о роли Великого князя Ивана III, популяризации самого события, его значении для обретения Россией государственного суверенитета. Одной из тем обсуждения стало отражение событий 1480 года в русской литературе и перспективы «освоения» этой темы писательским сообществом России наших дней. Разговор завершился показом небольшого документального и очень пронзительного фильма о калужском художнике, создателе живописной диорамы «Великое стояние на Угре 1480 года» П.В.Рыженко, безвременно ушедшем из жизни.
Завершилась конференция экскурсией в монастырский  скит  Живоносного Источника. Там их встретил наместник монастыря архимандрит Тихон (Завьялов). Гости посетили храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
В подарок участники конференции получили сборник известных в научных кругах русских летописных источников и истори­ко-пуб­лицистических сочинений о Великом стоянии на Угре, одним из авторов-составителей которого является участник конференции В.А.Бессо­нов, а научным редактором – кандидат политических наук О.А.Калугин.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment