«Точка роста»: новые возможности для всестороннего развития

(17.09.2020) Рубрика: Нацпроект, Образование
«Пробуйте, дерзайте, учитесь. Вперёд, в будущее!» – такими словами гости напутствовали школьников во время торжественного открытия центра «Точка роста».

Товарковская средняя школа №1. Кабинет проектной деятельности делится на несколько зон: медиапространство для работы с фото- и видеотехникой, мини-лекторий, место для отдыха и общения. Особенно многолюдно за шахматными столами. Тонкостям этой сложной интеллектуальной игры детей учит С.Н.ДИКОВ, который недавно получил награду как лучший преподаватель шахмат в Калужской области.

Ученики Лев-Толстовской школы с увлечением рассматривают комплекты оборудования для изучения основ робототехники и программирования.
Педагог Пятовской средней школы В.С.ГАМЕЗА с использованием тренажёра-манекена объясняет ученику, как нужно правильно оказывать первую медицинскую помощь.

В рамках регионального проекта «Современная школа» в Товарковской средней школе №1, Пятовской и Лев-Толстовской средних школах открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей.
Что такое «Точка роста»? Это место притяжения для тех, кто понимает важность инноваций, хочет шагать в ногу со временем, осваивать передовые технологии, заниматься исследованиями и творчеством, определиться с будущей профессией.
На базе центров дети разных возрастов будут осваивать предметы «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности» на новом учебном оборудовании, посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений. В том числе, изучать основы робототехники, трёхмерное моделирование и печать, учиться оказывать первую медицинскую помощь, играть в шахматы, создавать медиапродукты.
Центры оснастили ноутбуками и планшетами последнего поколения, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажёрами-манекенами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, интерактивными досками, инструментами для ручного труда. В рамках проекта все преподаватели прошли дополнительное обучение и повысили свою квалификацию.
Зоны для проектной деятельности станут центрами общественной жизни школ. Совместное обсуждение идей, «круглые столы», конференции дают ребятам возможность приобрести навыки продуктивного общения, работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Комфортные условия способствуют снижению психологической нагрузки.
До неузнаваемости изменились сами кабинеты. Помещения во всех «Точках роста» отремонтированы в едином стиле. Здесь много света, цвета, ярких акцентов в оформлении интерьера. Многофункциональная мебель для занятий и свободной деятельности поможет настроиться и на рабочий лад, и на отдых.
Во второй половине дня, после уроков и дополнительных занятий, «Точки роста» предполагается использовать как пространство для развития цифровой грамотности, творческой, социальной самореализации взрослого населения. Родителей школьников, представителей старшего поколения также приглашают воспользоваться широкими возможностями образовательного комплекса.
Открытие центров «Точка роста» в школах Дзержинского района прошло в праздничной обстановке. Учащихся и педагогов поздравили заместитель главы районной администрации О.А.Силаева и заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова. Пятовскую среднюю школу посетили депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, директор ГТРК «Калуга» А.А.Барков. Гости пожелали школьникам новых знаний, успехов и достижений.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Своими впечатлениями поделились школьники

Елизавета ВАСИНА, ученица 11 класса Лев-Толстовской средней школы:
– Была сильно удивлена, насколько другими стали эти кабинеты. Светло, новая мебель, самое современное оборудование. Успела посмотреть практически всё. Многое очень понравилось, но больше всего – различные конструкции, которыми можно управлять – квадрокоптеры, например.
Обязательно воспользуюсь всеми возможностями. Меня привлекают науки математического, технического профилей, и я точно найду здесь занятие для себя.

Александр ЛИХАЧЕВ, ученик 9 класса Товарковской средней школы №1:
– Я попал в этот центр до его официального открытия. Тогда ещё всё было не распаковано, и я представлял полностью оборудованный класс, с красивым дизайном, где много различной техники. Ожидания оправдались. Ноутбуки, VR-шлем, манекены для оказания первой медицинской помощи. Современные технологии, и всё это – для нас, обычных учеников.
Сегодня рассказывал гостям о шлеме виртуальной реальности. Интересуюсь этой темой, потому что занимаюсь программированием. Когда сказали, что есть возможность разобраться с оборудованием, подключить его, мне было очень интересно.
Думаю, что здесь каждый день будет много ребят и для каждого найдётся увлекательное дело.

Related posts

Leave a comment