Контроль качества необходим!

В посёлке Полотняный Завод продолжается благоустройство дорожной и коммунальной инфраструктуры. Чтобы готовые результаты работы были высоко оценены населением, за текущим процессом наблюдают депутаты и общественники.
7 сентября состоялась поездка рабочей группы, в которую вошли врио главы управы Полотняного Завода Алексей Щеглов, депутат Дзержинского районного Собрания Александр Козлов, председатель молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Дарья Никеева, активные жители посёлка Александр Лисин и Ольга Макарова. Целью комиссионной проверки стали два объекта: дорога по улице Слободка и одна из контейнерных площадок в микрорайоне «17-й».

Ради требований безопасности

На улице Слободка недавно уложили новое асфальтовое покрытие. Прямая, ровная после ремонта трасса длиной 1800 метров позволяет автомобилистам развивать приличные скорости. В жилом районе это явно небезопасно. Поэтому на втором этапе работы здесь положили две искусственные неровности, сделали разметку и установили дорожные знаки.
Руководитель поселковой управы Алексей Щеглов сообщил, что разметка нанесена не краской, которая быстро сотрётся, а с помощью современного материала с добавлением пластика и светоотражающих частиц. Прослужить она может до пяти лет, а на ближайшие два года есть гарантия подрядчика.
Прилегающую к дороге территорию также приводят в порядок. Бурно разросшиеся близко к обочинам кустарники обрезали. Участники рейда попросили проследить, чтобы сухие ветки вывезли как можно скорее.

Подрядчик получил серьёзные замечания

Благоустройство 15 контейнерных площадок для сбора коммунальных отходов в посёлке Полотняный Завод было доверено строительной организации в рамках муниципального контракта. В ходе приёмки выявили, что несколько площадок были сделаны недобросовестно.
7 сентября комиссия побывала на месте для сбора мусора в районе улицы Станционный посёлок, 6 линия. Раньше на этом участке не было подъездного пути для спецтранпорта. Сейчас дорогу отремонтировали: срезали часть грунта, отсыпали.
Осмотр площадки показал, что основание для установки контейнеров не выдерживает критики и рассыпается буквально под руками.
Депутат районного Собрания Александр Козлов с возмущением отметил плохое качество бетона и неровное ограждение из профлистов.

– Исполнитель решил сэкономить на цементе. Здесь же один песок и щебёнка. Такую работу оплачивать нельзя. Нам потом наши избиратели скажут: куда смотрели, на что пошли бюджетные средства? Принимайте меры, готов содействовать в проведении экспертизы бетона, – обратился к поселковой администрации Александр Владимирович.

– Мы уже вызывали этого подрядчика в управу по вопросу состояния нескольких объектов, предписали устранить недостатки. Претензию он получил, но пока никаких мер не принял. В случае невыполнения будем обращаться в суд о принуждении подрядной организации выполнить работу качественно в соответствии с контрактом, – пояснил Алексей Щеглов.

– Работа в Полотняном Заводе идёт, это видно, – подвёл итог поездки депутат Дзержинского районного Собрания Александр КОЗЛОВ. – И такие рейды, как сегодня, очень нужны. Чтобы посёлок продолжал развиваться, нужны совместные усилия и неравнодушие всех нас. Много сделано в этом году, и многое запланировано на следующий год.

Related posts

Leave a comment