Проверка в сфере ценообразования

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка в сфере ценообразования на социально значимые продукты

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования в объектах розничной продажи продуктов, среди которых магазины сетевой торговли, небольшие магазины в сельской местности, а также торговая деятельность индивидуальных предпринимателей.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 № 530 утверждены Правила, согласно которым устанавливаются предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а также утверждён перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. К данным продуктам питания относится молоко питьевое, сахар-песок, картофель.

В ходе проверки деятельности продуктового магазина в с. Маковцы выявлены факты необоснованного завышения цен на реализуемые продукты питания первой необходимости.

Так, в июле 2020 года торговая надбавка на картофель была необоснованно превышена (разница между закупочной ценой и розничной ценой составила более 40%), на сахар-песок торговая надбавка составила более 30%, на молоко питьевое торговая надбавка составила более 20%.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности продуктового магазина в д. Карцово. Так, в июле 2020 года торговая надбавка на хлеб «Дарницкий» была необоснованно превышена (разница между закупочной ценой и розничной ценой составила более 11%).

В целях устранения выявленных нарушений в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, цена снижена до установленной законом уровня.

Также руководителям 5 крупных торговых объектов – магазинов «Пятерочка, «Магнит», «Верный» района объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в указанной сфере.

Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Дзержинского района о предоставлении жилого помещения специализированного жилого фонда лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Дзержинского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по обращению 22-летнего местного жителя.

В ходе проверки установлено, что заявитель относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министерством труда и социальной защиты Калужской области на основании приказа Министерства от 06.05.2016 заявитель по достижении 18-тилетнего возраста включен в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих основания для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области.

До настоящего времени заявитель жилым помещением не обеспечен, вынужден на протяжении 4-х лет проживать на съемной квартире.

В целях защиты прав лица, нуждающегося в особой защите государства, прокуратура Дзержинского района предъявила в суд исковое заявление о возложении на уполномоченный орган – Министерство труда и социальной защиты Калужской области обязанности обеспечить заявителя жилым помещением специализированного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Калуга».

Исковые требования прокуратуры района судом удовлетворены в полном объеме. Решение суда находится на контроле прокуратуры района.

А.НОВИКОВА, помощник прокурора района.

 Прокуратура Дзержинского района Калужской области направила в суд уголовное дело в отношении 34-летней жительницы с. Дворцы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение в отношении 34-летней жительницы с. Дворцы Дзержинского района Калужской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляемым автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места совершения дорожно-транспортного происшествия).

Установлено, что обвиняемая, двигаясь на автомобиле по ул. Федорова с. Дворцы, нарушив п.п. 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, допустила выезд на полосу встречного движения и наезд на двигавшихся по обочине в попутном направлении пешеходов – молодую женщину с детьми 10 лет и 3 лет. После чего женщина-водитель не выполнила требования п.п. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения РФ, будучи причастной к дорожно-транспортному происшествию, не вызвала скорую медицинскую помощь и полицию, оставила место дорожно-транспортного происшествия.

В результате преступных действий обвиняемой 10-летняя девочка получила компрессионные переломы позвонков грудного отдела позвоночника, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

         Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Дзержинском районе вынесен приговор местной жительнице за хищение денежных средств с карты своей бабушки

Дзержинский районный суд Калужской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летней местной жительницы. Она обвинялась краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Уголовное дело расследовалось СО ОМВД России по Дзержинскому району Калужской области.

Установлено, что в мае 2020 подсудимая, зная, что у ее бабушки имеются денежные средства на карте, пришла в салон сотовой связи, введя в заблуждение специалиста о болезни бабушки и невозможности лично прийти и о необходимости произвести замену сим-карты абонентского номера карты бабушки, получила новую сим-карту с номером бабушки, после чего вставила данную сим-карту в свой телефон и при помощи мобильной услуги «Мобильный банк» переводила в течение дня денежные средства себе на баланс сотового телефона, а также на счет сотового телефона своих знакомых и на банковские счета неустановленных лиц.

В результате преступных действий похитила с банковской карты бабушки 12 870 рублей.

В судебном заседании девушка вину признала в полном объеме, раскаялась, возместила бабушке имущественный ущерб.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил ей окончательное наказание в виде 1 года месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, возложив обязанности официально трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Приговор суда вступил в законную силу.

М.БУБНОВА, ст. помощник прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

Прокуратурой Дзержинского района выявлен опасный объект

Прокуратурой Дзержинского района на постоянной основе осуществляется мониторинг объектов представляющих опасность для несовершеннолетних граждан.

Так, в ходе проверки выявлен потенциально опасный объект в п. Товарково Дзержинского района, установлено, что заброшенное одноэтажное здание имеет свободный доступ, представляет опасность для несовершеннолетних граждан, располагается вблизи детской площадки, социальных объектов.

В нарушение норм действующего законодательства собственником указанного объекта меры по консервации, ликвидации свободного доступа в здание в настоящее время не принимаются.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района обратилась в Дзержинский районный суд с иском об обязании собственника ограничить свободный доступ к зданию. Исковое заявление находится на рассмотрении.

М.ОМЕЛЬЧЕНКО, помощник прокурора Дзержинского района.

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере лицензирования

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере лицензирования в ходе которой установлено, что на территории города Кондрово индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по заготовке и хранению лома чёрных и цветных металлов.

Однако в нарушении Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов и цветных металлов отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Арбитражный суд Калужской области направлено заявление о привлечении ИП к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

По результатам рассмотрения заявления прокурора Арбитражный суд Калужской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Решение суда вступило в законную силу.

Д.КАРАДЖАЕВ, заместитель прокурора района, советник юстиции.

Прокуратура Дзержинского района выявила запрещенную информацию в ходе анализа Интернет пространства

Прокуратура Дзержинского района на постоянно основе проводится анализ информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В силу ч.1 ст.9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, в том числе несовершеннолетних, и во исполнение действующего законодательства доступ к вышеуказанному Интернет – сайту необходимо ограничить.

При проверке были выявлены интернет-сайты, с фотоизображенияими половых органов не имеющих научного, медицинского или учебного предназначения, носящие порнографический характер, а также опубликована информация с предложениями приобрести за денежное вознаграждение сексуальные услуги в г. Кондрово,

Размещенная информация создает образ проституции как приемлемого

 обществом явления, что в свою очередь, способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, занимающихся данными услугами и пользующихся данными услугами.

На основании ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор Дзержинского района обратился в Дзержинский районный суд Калужской области с исковым заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга о признании информации, размещенную на Интернет – странице: информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, решение суда направлены в Управление Роскомнадзора по Калужской области для блокировки сайтов.

М.С.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора района.

Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя поселка Товарково в причинении тяжкого вреда здоровью местному жителю

Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя Дзержинского района, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью местному жителю (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия)

Установлено, что в марте текущего года обвиняемый в вечернее время распивал спиртные напитки со своим приятелем около Дома культуры поселка Товарково Дзержинского района. Проходивший мимо 27 – летний потерпевший, проявив гражданскую позицию, сделал замечание компании о недопустимости распития спиртного в общественном месте. Между мужчинами произошёл словесный конфликт, в ходе которого обвиняемый достал нож, и нанёс ножом одни удар в спину потерпевшего, чем причинил тяжкий вред его здоровью.

Уголовное дело расследовалось СО ОМВД России по Дзержинскому району. Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал частично.

Следственными органами мужчине предъявлено обвинение по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу в общем порядке.

В.Е.ГУДЗЬ, заместитель прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

Прокуратура Дзержинского района через суд обязала сельское поселение установить пирс для пожарной машиной с целью возможности заборы воды в любое время года

Прокуратурой района в 2019 года проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности на территории МО СП «Село Совхоз им. Ленина».

В ходе проведения обследования территории МО СП «Село Совхоз им. Ленина» установлено, что в населенном пункте д. Мишнево водоем не оборудован площадкой (пирсом) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района главе администрации МО СП «Село Совхоз им. Ленина» внесено представление, однако реальных мер по устранению нарушений не предпринято, в связи с чем прокуратурой района 29.04.2020 в Дзержинский районный суд Калужской области направлено административное исковое заявление к администрации МО СП «Село Совхоз им. Ленина» о понуждении к оборудованию площадки (пирса) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме, до 31.10.2020 сельское поселение обязано оборудовать площадку для забора воды.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

В.Н.ЛЕВИН, помощник прокурора.

Related posts

Leave a comment