Вся правда о человеке дела

(03.09.2020) Рубрика: Наши земляки

Заведующий товарковским детским садом «Аленушка» Елена Евгеньевна Левина подходит к своим обязанностям ответственно и часто нестандартно.

В заботах о детях

За восемь лет, которые возглавляет Елена Евгеньевна «Алёнушку», в учреждении сделано немало. Обновлены четыре крыльца, отмостка, кровля, теневой навес. Произведен капитальный ремонт пищеблока, медкабинета, прачечной, игровых групп, раздаточной и туалетной комнат у малышей. Установлены новые входные двери, вытяжка, плита, холодильник, обновлена система водоснабжения, частично заменены окна. Благодаря привлечению спонсорской помощи приведены в порядок тамбур и раздевалка старшей группы. Приобретена новая мебель. На прилегающей территории установлено новое освещение и центральное ограждение. Это только часть выполненных ремонтных работ.
В кабинете Елены Евгеньевны много Почетных грамот и Дипломов. Так, в районном конкурсе «Шаг в будущее» команда ребят заняла сразу два призовых места в номинации «Роботы» – первое, в номинации «Лего» – второе. В областном спортивном фестивале ГТО «Здоровая семья – залог счастливой жизни» также получены дипломы. От Калужской инспекции труда Елене Левиной вручен Сертификат доверия работодателю.
За свой труд Е.Е.Левина награждена Почетной грамотой министерства образования и науки Калужской области, имеет Свидетельство о занесении на Доску почета отдела образования и спорта администрации района.
Особое внимание она уделяет питанию воспитанников. И это не случайно. Ведь от рациона ребенка во многом зависит его здоровье, крепость иммунитета. О полезном питании заботится Елена Евгеньевна и у себя дома.

Деревенское хозяйство

Несколько лет назад Елена Евгеньевна стала жительницей деревни Карцово. Ушли из жизни родители, оставив после себя хозяйство, которое требовало постоянного ухода. Так Елена Евгеньевна стала сельчанкой.
Теперь её утро начинается в шесть часов. Задать корма птицам, подоить Буренку, позаботиться о собаке, приготовить завтрак детям – ее главные заботы в начале дня. По этому поводу она шутит:
– Утром – доярка, днем – заведующий детским садом, а вечером – руководитель поселкового Собрания.
Справляться с хозяйством ей помогают дети: сын Егор – студент вуза, дочь Мария – ученица 9 класса. Они ценят заботу мамы. Питаться экологически чистыми продуктами приятно и полезно.
Елена Евгеньевна всегда рада гостям. В дни рождения домочадцев, на Новый год, в великие православные праздники собирает она за большим накрытым столом близких и дорогих сердцу людей.

Общественная работа

Е.Е.Левина – действующий депутат и председатель поселкового Собрания. Ее общественная деятельность началась, когда она с единомышленниками решила бороться за восстановление и открытие бывшего здания Товарковской школы №3. Была создана организация «Истина», которую она возглавила. На протяжении пяти лет неустанно пришлось доказывать необходимость того, что это современное здание должно быть отремонтировано и в нем должны учиться дети. И все получилось! Сегодня здесь обучается среднее и старшее звено учащихся Товарковской школы №1.
Уже будучи главой поселка Товарково, она в команде активных депутатов и общественников добилась закрытия полигона ТБО, который давно исчерпал себя, но был привлекателен для нарушителей, незаконно пытавшихся сбрасывать сюда незаконно отходы. Фото, где бесстрашная Елена снимает поддельный госномер с московского грузовика, быстро распространилось в соцсетях. Резонанс был оглушительный.
При ее участии появились усиленные «лежачие полицейские» на улице Дзержинского. С группой депутатов от микрорайона добилась ремонта автобусной остановки микрорайона «Товарково-1».
– Раньше, когда не знала, как работает власть, думала: неужели руководители не видят, что нужно сделать, где положить асфальт, где спилить дерево. Теперь понимаю – видят, но бюджеты поселений, как правило, дефицитные. Навести порядок, благоустроить территории можно и нужно путем привлечения дополнительных финансовых средств, входя в целевые федеральные и региональные программы. К примеру, таких, как «Городская среда» и «Энергосбережение». Потому и появились игровые площадки во дворах, благоустройство парка в посёлке Товарково. Наконец-то, начали выигрывать в конкурсах по программам поддержки местных инициатив.
Когда наш депутатский созыв только начинал работать, выяснилось, что Товарково живет «в кредит». Все, что было выполнено ранее, – сделано, в основном, в долг, который составил более 16 миллионов рублей. Его удалось погасить только к 2019 году. Для бюджета Товаркова это большие деньги.
Система отопления, водоснабжение, освещение, благоустройство поселка Товарково требуют сегодня незамедлительных решений. В настоящее время мы участвуем в программах, которые призваны их решать, но для этого потребуется 3-4 года, потому что есть определенная процедура вхождения и участия в федеральных и региональных программах.
Я люблю Дзержинский район и надеюсь, что благодаря помощи неравнодушных граждан и нашей совместной работе мы улучшим качество жизни и поднимем его в районе на достойный уровень.
Подготовила Жанна КАДОМЦЕВА.

Из личного досье
Семейная летопись по отцовской линии начинается в Дзержинском районе. Здесь окончила Кондровское педучилище, затем Калужский государственный педагогический университет и Российскую академию госслужбы при Президенте РФ в Москве. Свой трудовой путь начала в Товарковской школе №1, также в разное время работала в Общественной приемной помощником депутата Госдумы, руководителем исполкома партии «Единая Россия» в Дзержинском районе, помощником главы администрации Дзержинского района, генеральным директором ООО «Империалъ». В настоящее время – заведующий детским садом «Аленушка».

Related posts

Leave a comment