Калужским студентам вручили свидетельства об окончании губернаторских групп

(29.08.2020) Рубрика: Общество

Вручение свидетельств выпускникам губернаторских групп прошло в ООО «Мануфактуры Боско».

P8277584.JPG

В мероприятии приняли участие глава региона Владислав Шапша, министр образования и науки области Александр Аникеев, руководители ведущих калужских вузов.

P8277261.JPG

Напомним, что в состав губернаторских групп входят лучшие студенты старших курсов, которые хорошо учатся и активно участвуют в общественной, научной и творческой жизни вузов, а также в областных мероприятиях. В 2019/20 учебном году в составе губернаторских групп обучалось 126 студентов, 78 из которых окончили полный курс обучения.

P8277290.JPG

Глава региона Владислав Шапша:

– Я вам желаю никогда не думать о том, что уже все сделано, что вы сдали свой последний экзамен. Никогда не надо успокаиваться, необходимо идти дальше, преодолевать сложности. Никогда не сдавайтесь, не бойтесь ошибаться. Вы научились многому, но далеко не всему. Вы взяли на себя дополнительные обязательства – остаться в Калужской области. Жизнь показывает, что почти 90 процентов выпускников губернаторских групп остается работать на родной земле. У нас, конечно же, есть чем заняться, можно найти интересную работу с достойной зарплатой, и самое главное – есть хорошая перспектива.

Студент КГУ Максим Филиппов:

– От всех выпускников губернаторских групп я хотел бы сказать огромное спасибо а то, что помогли каждому из нас реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Мы узнали много нового и интересного, получили ответы на все интересующие нас вопросы.

P8277496.JPG

Наша справка
В настоящее время губернаторские группы действуют в семи вузах региона: КГУ им. К.Э. Циолковского, КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, КВ РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, КФ Финансового университета при правительстве РФ, КФ РАНХиГС при президенте Российской Федерации, Обнинского института атомной энергетики – филиала НИЯУ «МИФИ», Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России). В период срока обучения в составе губернаторских групп студентам ежемесячно выплачивается стипендия в размере 15 тыс. рублей. С 2013по 2019 годы общее количество выпускников губернаторских групп составило 430 человек, из которых 86 процентов работают на территории Калужской области.

Михаил Бондарев. Фото Сергея Лялякина.

Related posts

Leave a comment