Открытие нового ФАПа в Якшуново

28 августа в поселке Якшуново введен в строй новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Это медучреждение призвано повысить качество организации медицинской помощи населению в посёлке и деревнях сельского поселения «Село Совхоз Чкаловский».

Здесь предусмотрено оборудование для измерения глазного давления, аппарат для снятия ЭКГ и даже дифебрилятор. Со временем будет установлен компьютер. Ведь в Якшуново, где и располагается пункт медицинского обслуживания, проживают более 300 человек, не считая прилегающих деревень.

Жителей Якшуново с открытием нового современного ФАПа поздравил врио главы администрации Дзержинского района Виталий Владимирович Грачёв. Он сообщил, что это только первый из шести фельдшерско-акушерских пунктов, которые будут открыты в поселениях нашего района и добавил:

 – В условиях сложной экономической ситуации в стране этот пункт медицинского обслуживания был оборудован по последнему слову техники. Но желаю, чтобы вы сюда приходили только для профилактики. Крепкого всем здоровья и добра.

А заместитель министра здравоохранения Калужской области Алексей Алексеевич Дмитриев заметил, что в этом году в Дзержинском районе запланировано открытие самого большого количества ФАПов среди муниципалитетов региона. Только в этом поселении будут открыты еще два ФАПа – в Чкаловском и Кожухово.

Виталию Владимировичу и Алексею Алексеевичу было предоставлено почетное право перерезать красную ленточку.

Заведующему этого фельдшерско-акушерского пункта Наталье Кирилловне Карпизенковой посоветовали учиться водить машину. Тогда пункт может рассчитывать на получение автомобиля «Нива».

Депутат Дзержинского районного Собрания Андрей Акопович Степанян поблагодарил всех, кто поддержал этот проект и, несмотря на работу нового современного ФАПа, пожелал жителям беречь здоровье.

Исполнительный директор ООО «ПЗКУ-1» Сергей Евгеньевич Кондюрин рассказал, что его мама – врач на пенсии – увидев фото этого ФАПа, по-доброму позавидовала тому, кому предстоит работать на этом современном оборудовании.

 И.о. главы администрации «Сельского поселения Чкаловкий» Регина Станиславовна Акуленко от лица жителей Якшуново поблагодарила всех, кто причастен к открытию ФАПа, за предоставленную возможность местному населению получать качественную медицинскую помощь. А активистка поселения Елена Владимировна Бочкина добавила, что все жители давно мечтали о таком современном медпункте.

Торжество завершилось небольшой экскурсией по ФАПу, организованной для гостей праздника, которую провела его хозяйка, фельдшер Наталья Кирилловна Карпизенкова.

Related posts

Leave a comment