В Карцово пришёл инвестор

(27.08.2020) Рубрика: Событие

20 августа состоялось знаковое событие. В администрации Дзержинского района было подписано инвестиционное соглашение о строительстве многоотраслевого сельскохозяйственного комплекса в деревне Макарово.
По такому случаю в малом зале администрации района собрались депутаты, представители исполнительной власти, местной администрации, общественности, журналисты.
В Макарове планируют заниматься молочным животноводством, а также выращивать овощи и ягоды. Это территория СП «Деревня Карцово». Во время одной из первых своих рабочих поездок в поселение врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва местные депутаты и глава попросили найти инвестора. Нет здесь ни фермы, ни предприятия своего… Хотя и трудовые ресурсы, и инфраструктурные возможности, и земли свободные для развития производства и агробизнеса есть. Эта просьба услышана и выполнена.
В деревне Макарово будет построено молочно-животноводческое предприятие, промышленные теплицы и плодовые ягодники. Инвестором выступает ООО «Экоферма Калужский молочник». Ранее состоялась торжественная церемония – в основание будущего молочного комплекса заложили первый камень.
В развитие производства здесь планируется вложить более 400 миллионов рублей. Срок реализации проекта – три года, начало работ запланировано на третий квартал этого года. Новое предприятие создаст порядка 50 новых рабочих мест. Обо всем этом рассказал врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв на рабочей встрече, посвященной подписанию инвестиционного соглашения.
Генеральный директор ООО «Экоферма Калужский молочник» Павел Одиноков также рассказал об этом проекте. Хозяйство расположится на площади 85 га, где будут сеять корма, посадят плодовые растения и на 30 га разобьют плантации ягодников, разместят тепличный комплекс. Планируется построить ферму на 150 голов дойного стада.
Затем прошла официальная церемония. Виталий Грачёв и Павел Одиноков поставили подписи на инвестиционном соглашении о строительстве агрокомплекса в деревне Макарово. С этого момента планы ООО «Экоферма Калужский молочник» обрели документальное подтверждение.
– Это очень значимое событие. Развитие агробизнеса и плодоводства – направление, которое не просто востребовано. Оно у нас имеет большие перспективы, потому что сейчас фактически свободно от конкуренции, а значит – вложения здесь быстро окупаемы при условии правильного ведения бизнеса. Думаю, и другим инвесторам необходимо обратить внимание на эту, пока не занятую, нишу экономики, – поделился своим мнением депутат районного Собрания Александр Козлов.
– Развитие сельхозпроизводства – это правильное направление. И сегодня мы увидели, действительно, событие регионального уровня. Меня лично впечатлило, что под ягодники и теплицы отдано 30 га площадей. Возврат в сельхозоборот земель – проблема, которая очень актуальна. Нельзя не отметить, что произведенная здесь продукция будет экологически чистой, – сказал директор ВГТРК «Калуга» Александр Барков.
– Карцову нужны и новые рабочие места, и инвестор. Это поможет развивать нашу территорию. И сегодня мы увидели, что желание на наших глазах обретает реальные очертания. Пятьдесят новых рабочих мест – это хорошая новость, – отметила жительница Карцова Елена Левина. – От лица селян хочу поблагодарить Виталия Владимировича Грачёва и администрацию района, а также всех, кто причастен к этому событию.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment