Фестиваль доблести и славы

(27.08.2020) Рубрика: Событие

22 августа в селе Дворцы прошел военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре». В масштабном событии приняли участие более 300 реконструкторов и несколько тысяч гостей из разных регионов России.
На поле исторической славы, где в этот день воссоздали события 540-летней давности, было многолюдно. Звучал колокольный звон. Собирала народ, как в старину, народная и патриотическая музыка.
С раннего утра здесь развернулась ярмарочная торговля в «Городе мастеров», раскинувшемся на живописной поляне. Глиняная игрушка и посуда, колокольчики, свистки, подсвечники, чаши, различные украшения, сделанные руками народных мастеров, привлекали всеобщее внимание. Работали интерактивные площадки, где можно было и удаль свою молодецкую проявить, и на мечах сразиться, и из лука пострелять. Ароматным чаем из трав, растущих в наших краях, с медом и вареньем угощали всех сотрудники Национального парка «Угра».
Затем настал черед главного события. Все внимание гостей и участников было приковано к сцене, где началась официальная часть торжества.
Митрополит Калужский и Боровский Климент отслужил молебен во славу русского воинства и в память о событиях Великого стояния на реке Угре 1480 года. Со словами поздравлений выступил заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров.
Затем все увидели театрализованную композицию, рассказывающую о событиях времен Великого стояния, об объединении русских земель и периоде сложного противостояния с Золотой Ордой.
В исторической реконструкции были воссозданы кульминационные моменты событий 1480 года, завершившихся освобождением Руси от ордынского ига и становлением суверенного государства Российского с центром в Москве.
На это яркое мероприятие приехало множество туристов из соседних регионов, Москвы, Калуги. На исторической реконструкции побывали и почетные гости, которых встречали руководители поселения «Село Дворцы» Олег Епищев и Татьяна Кузьмичук. На фестиваль приехали куратор района – министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, региональный министр культуры Павел Суслов, бывший глава региона Валерий Сударенков.
Врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв отметил:
– Хорошо, что сегодня здесь собралось множество семей с детьми. Именно на таких ярких примерах из нашего прошлого, увиденных воочию, и начинается воспитание личности. Мы должны знать свою историю, уважать её и наши победы. Благодарю всех организаторов и участников фестиваля, желаю им успехов. И мы ждем всех снова на дзержинской земле, на наших новых фестивалях и других культурных событиях.

Related posts

Leave a comment