В Карцово появятся ферма, теплицы, плодовые сады

(21.08.2020) Рубрика: Инвестиции - в район

20 августа состоялось знаковое событие. В администрации Дзержинского района было подписано инвестиционное соглашение о строительстве многоотраслевого сельскохозяйственного комплекса в деревне Макарово.

По такому случаю в малом зале администрации района собрались депутаты, представители исполнительной власти, местной администрации, общественности, журналисты.

В Макарово планируют заниматься молочным животноводством, а также выращивать овощи и ягоды. Это территория СП «Деревня Карцово». Во время одной из первых своих рабочих поездок в это поселение врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва местные депутаты и глава поселения попросили найти инвестора. Потому что нет тут ни фермы, ни предприятия своего… Хотя и трудовые ресурсы, и инфраструктурные возможности, и земли свободные для развития производства и агробизнеса здесь есть. Эта просьба была услышана и теперь выполнена.

В деревне Макарово будет построено молочно-животноводческое предприятие, промышленные теплицы и плодовые ягодники. Инвестором выступает ООО «Экоферма Калужский молочник». Ранее состоялась даже торжественная церемония – в основание будущего молочного комплекса заложили первый камень.

В развитие производства здесь планируется вложить более 400 миллионов рублей. Срок реализации проекта – три года, начало работ запланировано на третий квартал этого года. Новое предприятие создаст порядка 50 новых рабочих мест. Обо всем этом рассказал врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, на рабочей встрече, посвященной подписано инвестиционного соглашения.

Генеральный директор ООО «Экоферма Калужский молочник» Павел Одиноков также рассказал об этом проекте. Хозяйство раскинется на площади 85 га, где будут сеять корма, посадят плодовые растения и на 30 га разобьют плантации ягодников, построят тепличный комплекс. Комплекс планируется построить на 150 голов дойного стада. 

Затем прошла церемония подписания соглашения. Виталий Грачёв и Павел Одиноков подписали инвестиционное соглашение о строительстве агрокомплекса в деревне Макарово. Фактически с этого момента планы ООО «Экоферма Калужский молочник» обрели документальное подтверждение.

– Это очень значимое событие. Развитие агробизнеса и плодоводства – направление, которое не просто востребовано. Оно у нас имеет большие перспективы, потому что сейчас фактически свободно от конкуренции и значит вложения здесь быстро окупаемы при условии правильного ведения бизнеса. Думаю, и другим инвесторам необходимо обратить внимание на эту пока не занятую нишу экономики, – поделился своим мнением депутат районного Собрания Александр Козлов.

– Развитие сельхозпроизводства – это правильное направление. И сегодня мы увидели действительно событие регионального уровня. Меня лично впечатлило, что здесь будет отдано под ягодники и теплицы 30 га площадей. Возврат в сельхозоборот земель – проблема, которая очень актуальна. Нельзя не отметить, что производить тут будут экологически чистую продукцию, – рассказал директор ВГТРК «Калуга» Александр Барков.

– Карцову нужны и новые рабочие места, и инвестор, которые помогали бы развивать нашу территорию. И сегодня мы увидели, что это желание на наших глазах обретает реальные очертания. Пятьдесят новых рабочих мест – это хорошая новость, – отметила жительница Карцово Елена Левина. – От лица наших селян хочу поблагодарить администрацию района и В.В.Грачёва, а также всех, кто причастен к этому событию.

Related posts

Leave a comment