Детство военной поры

(20.08.2020) Рубрика: Юбилей
Галина Павловна ПОКРОВСКАЯ (вторая слева) принимает гостей.

В этом месяце отметила свой 90-летний юбилей жительница Товаркова Галина Павловна Покровская. В этот замечательный день она принимала поздравления от руководителей поселка, Совета ветеранов, бывших коллег по работе и, конечно, самых родных и дорогих людей – детей, внуков и правнуков.
Когда Гале было 11 лет, началась Великая Отечественная война. Девочка находилась дома одна, когда по радио зазвучала трансляция речи Молотова о нападении Германии на нашу страну.
– Во время войны жили впроголодь, – вспоминает свои молодые годы Галина Павловна. – Отца арестовали, мать осталась одна с четырьмя детьми. Она была портнихой, каждое утро бежала по заказчикам: кому скроить, кому перешить. На вырученные деньги покупали хлеб, сахар и чай. Это и была основная наша пища.
Мы жили в селе Троицкое (в то время это был отдельный от Кондрова населенный пункт) в красивом доме с большими окнами на улице Крупской. Но в 40-градусный мороз зимой 1941-го в нем было очень холодно, и мы поселились в небольшом деревенском доме с настоящей русской печкой. Хозяева уехали в эвакуацию, и жилье пустовало. В то время многие занимали опустевшие квартиры. Так продолжалось более трех месяцев. Потом начались бомбежки. Мы опасались прямых попаданий и иногда ходили спать в лес.
О Победе узнала от брата. Утром он, как всегда, ушел на работу. Но тут же вернулся. Мама удивленно спросила: «Неужели опоздал на поезд?» А брат радостно: «Война закончилась! Победа!» Мы выбежали на улицу. Из других домов тоже выходили счастливые люди, и все вместе шли в Кондрово на центральную площадь.
Позднее нас поселили в барак. Там была всего одна комната. Чтобы разделить пространство, мы ставили вместо ширмы гардероб.
В 1947 году отец попал под амнистию. Его сразу восстановили на работе в прежней должности. Нам дали хорошую квартиру. Но потом отца выслали на поселение в Красноярский край. Позднее мама тоже уехал к нему, – завершила свой рассказ о юности Г.П.Покровская.
Галина Павловна тоже ездила к отцу. Сначала одна, а когда у нее уже была своя семья – с сыном.
С будущим супругом Галина училась в одной школе, на класс младше. Начали встречаться, а потом Валентин сделал девушке предложение.
Молодые супруги были неразлучны. Поездили по стране. Когда приехали в Товарково, обоим сразу же нашлась работа на производственном комбинате «Строммашполимер». Валентин Дмитриевич стал заместителем генерального директора, а Галина Павловна – начальником отдела снабжения.
На работе Г.П.Покровскую ценили и уважали, бывшие коллеги не забывают её и сейчас. Очень приятно получать поздравления в свой день рождения не только от близких родственников. А семья у Галины Павловны большая: двое детей, трое внуков и шестеро правнуков.
К поздравлениям присоединяется и коллектив редакции. Долгих лет вам, уважаемая Галина Павловна, здоровья и благополучия.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment