Фильм о зарождении нашего суверенитета

(20.08.2020) Рубрика: Конкурс

Проект документально-игрового фильма «Суверенное государство Российское» выиграл в конкурсе 2020 года Фонда Президентских грантов России. Победителем стало межрегио­нальное общественное движение «Нам здесь жить» (автор и руководитель – кондровчанин А.В.Золотов).
Предыстория такова. В 2015 году возникла идея фильма, рассказывающего о событиях Великого стояния на Угре и основания нашего государства. Как рассказал сам автор, проводя со студентами мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию, он пришел к выводу, что сейчас мало интересного материала, пособий, мультимедийных проектов о событиях зарождения государства Российского. Да, есть репортажные фильмы, которые рассчитаны на взрослую аудиторию. Но нет подобных материалов в жанре игрового кино, которые бы помогали в воспитательной работе, особенно с молодежью и школьниками. Потому он пришел к выводу, что нужен такой фильм. Автор общался с историками-краеведами, они также поддержали эту интересную идею.
Потому был начат проект «Люди и события Калужской земли», который продолжается и сейчас. Его и открывает фильм «Суверенное государство Российское», потом будет еще несколько подобных. Первым шагом в его подготовке было общение с историками, встречи со специалистами, написание сценария, экспертиза его. Директор областного краеведческого музея В.А.Бес­сонов написал положительный отзыв к заявке на грант.
Надо отметить, что на конкурс было подано в этой номинации более 100 тысяч заявок, только из одной Калужской области их было направлено более 70. Потому победа этого проекта – особенное явление. Он признан интересным и значимым и по всем критериям получил высшие баллы жюри конкурса. Срок реализации проекта – с 1 марта 2020 года по 1 мая 2021 года. По его итогам появится документально-игровой фильм «Суверенное государство Российское», съемки которого начнутся уже 22 августа в селе Дворцы, во время исторического фестиваля «Великое стояние на реке Угре».
Мы будем обращаться к этой теме в последующем и подробнее расскажем, как будет идти реализация этого проекта.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment