Проблема решена: вода в трубах, а не на асфальте

(19.08.2020) Рубрика: Благоустройство, Продолжаем тему

17 августа в городе Кондрово, на улице Пушкина, завершили ремонт проблемного участка магистрали водопровода, общей протяжённостью 220 погонных метров, который доставлял много неприятностей пешеходам и автомобилистам. Вода здесь текла долго.

Всё это время к депутатам города, района, руководителям администрации Дзержинского района, в водоканал, к нам, в редакцию, сыпался шквал обращений. Неравнодушные жители города просили отремонтировать магистраль и устранить течь.

Это только в сказке можно за одну ночь хрустальный мост построить и ковёр невиданной красоты соткать. В реальности всё по-другому. Проблема решалась, но процесс оказался не быстрым. Работы начали этим летом и проходили в несколько этапов. Причин тому несколько. Здесь проходит областная трасса, копать привычным открытым способом, нельзя – нарушится асфальтовое покрытие. Рядом памятник А.С.Пушкину и сквер, который недавно благоустроили. Под землёй проходят все жизненно важные коммуникации. Поэтому нужно было получить согласование соответствующих служб, а ещё и закупить дорогостоящие материалы. Часть трубопровода нужно было укладывать методом наклонного горизонтального бурения (проколов) с применением специальной техники, которая имеется в ГП «Калугаоблводоканал», но была задействована на других объектах нашей области. Поэтому процесс шёл не так быстро, как всем нам хотелось.

17 августа, когда ремонтные работы на магистрали вышли на финишную прямую, кондровчанам с утра и до позднего вечера пришлось сидеть без воды.

В этот день на месте действия – улице Пушкина – побывали депутат Дзержинского районного Собрания Г.П.Мустафина, главный редактор районной газеты «Новое время» В.Н.Постол, активист регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Андрей Кораблёв.

Директор Дзержинского филиала ГП «Калугаоблводоканал» А.В.ГЕРАСИМОВ дал необходимые комментарии:

– На данном участке работает 15 человек – бригада ремстройцеха ГП «Калугаоблводоканал» и специалисты нашего филиала. Здесь задействовано 7 единиц спецтехники. 124 метра трубы, диаметром 500 мм, мы заменили методом наклонного горизонтального бурения (прокола). Для этого нужно было перекрыть воду, в связи с чем приносим свои извинения кондровчанам, которым сегодня испытывают определённые трудности. Спецтехника освободилась уже в пятницу. Но мы, понимая ситуацию, не могли оставить город без воды на выходные, поэтому завершаем ремонт сегодня.

Поделилась мнением депутат Дзержинского районного Собрания Г.П.МУСТАФИНА:

– Работа предприятий жизнеобеспечения Дзержинского района – на особом контроле депутатского корпуса. В последнее время качество их работы подвергалось справедливой критике. Об этом свидетельствуют и многочисленные обращения к нам жителей.

Мы контролировали ход ремонта на данном участка водопровода. Ветхие, отслужившие свой век трубы здесь заменили на современный материал, который имеет гарантию эксплуатации 50 лет. Но по сути эти трубы вечные. Так что одной проблемой в городе стало меньше.

Related posts

Leave a comment