Цель – продуктивное взаимодействие

5 августа прошло заседание рабочей группы по взаимодействию с субъектами инвестиционной и предпринимательской деятельности при главе администрации Дзержинского района. На него пригласили руководителей ряда промышленных предприятий и агробизнеса, депутатов, предпринимателей.
Заседание открыл врио главы администрации района Виталий Грачёв торжественным моментом. Он вручил медаль «75 лет Калужской области» генеральному директору ООО «Фирма «Веста» А.И.Васильеву. Андрей Иванович возглавляет предприятие целлюлозно-бумажной отрасли, которое отличает стабильность, конкурентоспособность, поступательное развитие, которое дает стабильную работу многим кондровчанам.
Возможно, этот момент повлиял на то, что и приветственное слово Виталия Грачёва, и дальнейшее обсуждение глубоко коснулись проблем и перспектив развития бумажной отрасли, которая в Дзержинском районе по-прежнему остается одной из ведущих. Речь здесь шла также и о статусе моногорода для Кондрово, что, как известно, даст мощный стимул решению многих экономических проблем нашей районной столицы.
Основная цель встречи, как озвучил ее Виталий Грачёв, – наладить продуктивное взаимодействие с бизнесом.
Затем врио главы районной администрации выступил с сообщением об основных показателях в экономике района в 2019 – первом полугодии 2020 годов. Самый главный итог в том, что на рынке труда сохранена стабильная ситуация, в районе не произошло роста безработицы. В 2019 году у нас появилось более 500 новых рабочих мест, план на этот год такой же. В 2019 году объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий составил более 2,5 миллиарда рублей, за первое полугодие текущего года – 1 миллиард рублей. Идет развитие и агропрома, в этой сфере у нас занято более 2600 человек, по этому показателю Дзержинский район занимает первое место. Также мы по-прежнему лидеры в производстве мяса птицы, за минувший год его произведено 77,4 тысячи тонн. Вовлечено в сельхозоборот более тысячи гектаров ранее неиспользованных земель. На текущий момент в нашем районе в стадии строительства находятся два новых сельхозпредприятия.
В ходе обсуждения свои предложения, которые касались улучшения кадровой ситуации в районе, обучения молодежи рабочим профессиям, внесли руководители ряда промышленных предприятий цел­люлозно-бу­маж­ной отрасли. Обсуждалась ситуация в агропроме, речь шла о новых предприятиях, инвестициях в отрасли, кадровой ситуации, кормовой базе.
Своим видением решения проблем поделились присутствующие на встрече депутаты районного Собрания Александр Козлов, Андрей Степанян, Михаил Кадомцев, секретарь местного отделения «Единой России» Евгений Малеев, директор ВГТРК «Калуга» Александр Барков.
В частности, Александр Козлов также подтвердил необходимость решения проблемы подготовки рабочих кадров в районе, «иначе мы просто не найдем скоро ни слесаря, ни тракториста, будем выписывать их из ближнего зарубежья».
Найти действенные механизмы, не допускающие «перекачки кадров» на другие производства, где хотят переманить опытных специалистов, не затратив ни рубля, ни сил на их подготовку, призвали Александр Барков, Михаил Кадомцев и ряд других присутствующих руководителей.
– Создание такого совета по бизнесу – хорошее дело. Замечательно, что на этой встрече обсудили перспективы развития агробизнеса и других отраслей экономики. Сотрудничество бизнеса и органов местного самоуправления просто необходимо для успешного развития района, – отметил Андрей Степанян.
В завершение Виталий Грачёв рассказал о крупных инвесторах в области сельского хозяйства, которые желают прийти в наш район в самое ближайшее время с объемом инвестиций более 10 млрд. рублей и созданием порядка 300 новых рабочих мест. На следующем заседании запланировано провести презентацию этих инвестиционных проектов.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment