Городок для весёлых игр и прогулок

(13.08.2020) Рубрика: Событие

7 августа в Полотняном Заводе состоялось торжественное открытие детской площадки, расположенной в сквере на улице Горняк. Это долгожданное событие стало настоящим праздником для жителей посёлка. Особенно – для ребят. Новое место для отдыха благоустроили в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Раньше на этом месте в микрорайоне «17-й» был пустырь. Предложение по организации данного общественного пространства руководители района и поселка не раз обсуждали с жителями на встречах. Инициативу благоустроить здесь сквер и установить детскую площадку поддержали и местные депутаты. Работы по реализации проекта начались в апреле и проходили под особым контролем общественности.
Уже в конце июля детская площадка была готова принять маленьких посетителей. Здесь установили игровые комплексы с горками, качели и качалки, спортивные элементы, которые, как магнит, притягивают ребятню. Возле всех игровых элементов – прорезиненное безопасное покрытие. Множество асфальтированных дорожек, расположенных по всему периметру площадки, дают возможность погонять на роликах, самокатах и велосипедах. Для любителей спокойных игр есть беседки и просторная песочница. Можно не сомневаться: места хватит всем.
На торжественное открытие пришло много мальчишек и девчонок со своими родителями, бабушками и дедушками. Поздравить жителей поселка с замечательным событием приехали почетные гости. Среди них – депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, глава администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеев, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, глава посёлка Полотняный Завод О.Н.Илюхина, врио главы поселковой управы А.С.Щеглов и другие.
В.В.Грачёв обратился к юным гостям праздника и с вопросом: «Вам здесь нравится?» Ребята незамедлительно прокричали хором: «Да!»
– Ради таких моментов нам стоит жить и работать, – сказал с улыбкой Виталий Владимирович. – В прошлом году мы долго обсуждали с жителями, местными руководителями и депутатами, что построить на этом месте. Решили воссоздать парк, который располагался здесь в советское время. А главное – сделать его комфортным и динамичным, чтобы тут было приятно отдыхать и молодым родителям с детьми, и влюбленным, и пожилым людям. Скоро начнем благоустраивать вторую часть сквера. Обязательно придумаем для него креативное название. Надеюсь, что этот парк будет процветать, развиваться и радовать не только жителей посёлка, но и гостей.
Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеев поздравил жителей Полотняного Завода с открытием ещё одной современной детской площадки и отметил неравнодушных людей, помогающих в реализации этого важного общественного проекта. Кроме этого, Евгений Вадимович похвалил подрядчика, который не первый раз трудится в нашем районе и выполняет работы на совесть.
Присоединился к поздравлениям депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков. Он сказал спасибо активным родителям, благодаря инициативе и настойчивости которых новая зона отдыха была благоустроена.
Депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов сказал, что работы по строительству новых детских игровых площадок в Полотняном Заводе продолжатся:
– Сегодня официальное открытие этой общественной территории. Я знаю, что игровая площадка здесь радует детей не первый день. Еду вечером с работы и вижу, как резвятся счастливые ребятишки. Спокойно отдыхают на лавочках их родители. Значит, мы работали не зря. В скором времени планируем установить еще один детский игровой комплекс в микрорайоне «Молодежный». Верю: наш посёлок год за годом будет развиваться. Надеюсь, земляки сохранят новый сквер в первозданном виде, будут следить за его чистотой, а если необходимо – сделают замечания нарушителям общественного порядка, – сказал Александр Владимирович Козлов.
Завершили череду поздравлений глава поселка Полотняный Завод О.Н.Илюхина и врио главы поселковой управы А.С.Щеглов.
После официальной части руководители района и депутаты совершили экскурсию по скверу. Во время прогулки обсудили дальнейшее благоустройство этой общественной территории.
Ребята на празднике не скучали. Одни катались с горок и опробовали качели. Других развлекали забавные аниматоры. Вместе с ними дети участвовали в подвижных играх, веселились и танцевали. Тем временем родители гуляли, сидели на лавочках, наблюдая за происходящим.
Приятный сюрприз – мороженое – очень обрадовал юных гостей. Его раздавали всем желающим. А ещё ребята получили разноцветные воздушные шары, что еще больше подняло настроение.
Детские эмоции невозможно подделать. Веселые улыбки, радостные возгласы и блеск в глазах – всё это подтверждает: новый городок для игр и прогулок ребятам очень понравился.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment