В деревню Шеняно-Слобода придёт газ

(13.08.2020) Рубрика: Хорошая новость

21 июля мы побывали в деревне Шеняно-Слобода. Повод для поездки был очень хороший. Здесь на улице Покровского «кипела» работа. Экскаватор заравнивал глубокую траншею. В ней уже проложена труба под газ. Трудилась бригада филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Кондрово.
Этого события коренные жители деревни и многочисленные москвичи-дачники ждали несколько десятков лет. На дворе XXI век. А здесь по-прежнему печное отопление. Значит, надо заранее похлопотать, чтобы запасти на зиму дров. Готовить приходится на плитах, которые запитаны от сжиженного газа. В последнее время с доставкой баллонов есть определённые трудности. И вот, к огромной радости сельчан и дачников, «лёд тронулся»: одной проблемой теперь станет меньше.
На место события в этот день приехали глава Дзержинского района, генеральный директор филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Кондрово Н.Н.Григорьева, депутат Дзержинского районного Собрания по этому округу Г.П.Мустафина, глава администрации сельского поселения «Деревня Галкино» Б.А.Генералов и местные депутаты. Целыми семьями на общественный сход собрались жители деревни. Состоялся открытый, порой эмоциональный разговор с представителями власти, во время которого звучали вопросы на разные темы.
Люди интересовались, когда работы по прокладке магистрального газопровода завершатся и голубое топливо придёт в дома. Многие спрашивали, какова будет стоимость одного погонного метра прокладки трубы от магистрали к дому.
Прозвучала и ещё одна актуальная проблема – состояние дорожного полотна, ведущего в деревню.
– Добраться к нам сложно в любое время года. Особенно трудно бывает в сырую дождливую погоду: дорога становится абсолютно непроезжей. На вызов к больному не может проехать машина Скорой помощи. Сюда даже таксисты не хотят везти, – сказали самые активные жители.

Компетентно и чётко на прозвучавшие вопросы ответила Н.Н.ГРИГОРЬЕВА. Рассказала Наталья Николаевна, как непросто было добиться решения этого вопроса:
– Мне близки ваши проблемы. Я выросла в соседней деревне Дубинино. Здесь жили одноклассники, их родители. Поэтому мне очень дороги эти места.
Предложения на прокладку газа в деревне Шеняно-Слобода мы подготовили несколько лет назад. Ежегодно подавали в разные уровни власти. Нам объясняли, что проводить газ здесь нерентабельно. Совместными усилиями удалось убедить руководство, что газ жителям Шеняно-Слободы нужен и его проведение рентабельно: сегодня деревня растёт и развивается.
Протяжённость газопровода по деревне составляет 8,5 километра. Стоимость работ – 31,5 млн. рублей. Они начаты в этом году, а завершатся в 2021-м, когда планируется пуск газа. Часть трубопровода уже уложена. Дальше предстоит сложный участок. Из-за особенностей рельефа придётся укладывать методом наклонного бурения. Эту работу выполнит специальная техника, прибытие которой мы ждём.
Депутат по вашему округу – Галина Павловна Мустафина. Как ваше доверенное лицо, она будет продолжать контролировать процесс, смотреть, соответствуют ли выполненные работы проекту, и представлять ваши интересы, – подчеркнула Наталья Николаевна.

В разговоре с жителями участвовала и депутат Дзержинского районного Собрания по этому округу Г.П.МУСТАФИНА:
– Провести газ в деревню Шеняно-Слобо­да – это один из главных наказов, с которым к нам обратились наши избиратели. Они собрали 167 подписей в поддержку газификации. Благодаря объединению усилий всех ветвей власти муниципалитета, активному участию жителей, с этой задачей справились: совсем скоро – уже в следующем году – работы будут завершены, в дома сельчан придёт природный газ, – отметила Г.П.Мустафина. – Мы благодарны за поддержку главе Дзержинского района Наталье Николаевне Григорьевой, депутатам сельской Думы, местной администрации.
Уверены, что с приходом газа в деревню, она начнёт более динамично расти. Здесь захотят поселиться новые жители. Надеемся, появятся и инвесторы, которые будут развивать экономику района, участвовать в общественной жизни поселения. Наша следующая задача –
ремонт дороги. Будем добиваться решения и этого важного вопроса, – сказала Галина Павловна.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment