Кибер преступления

способы совершения преступлений с использованием сети «Интернет» и электронных средств платежей:

  • хищение денежных средств со счетов граждан путем получения от самих владельцев счетов сведений, позволяющих осуществить доступ к счетам: паролей, пин-кодов, номеров и CVV-кодов. Это происходит посредством спам-рассылок с разного рода предложениями и указанием ссылок, в случае перехода по которым осуществляется списание денежных средств со счета.
  • хищение денежных средств путем распространения в сети «Интернет» объявлений о продаже товаров, оказании услуг.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ:

– сообщения или телефонные звонки, в ходе которых владельцу телефонного номера сообщается о том, что его банковская карта заблокирована, с нее пытались осуществить списание, либо обналичить денежных средств и для предотвращения якобы хищения и восстановления работы карты необходимо сообщить реквизиты карты, счета, пин-кода, CVV-кода и т.п.

– сообщения о проблемах, произошедших с близкими (дорожно-транспортное происшествие, тяжелое заболевание, наличие долговых обязательств и т.п.), за разрешение которых необходимо перевести (передать) определенную сумму денежных средств.

– сообщения о крупном выигрыше, для получения которого также необходимо сообщить реквизиты банковского счета и иную информацию, вымышленные истории о необходимости оказания срочной материальной помощи тяжело больным детям, людям, попавшим в тяжелую ситуацию.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

  • не сообщайте реквизиты банковских карт, счетов, пин-кодов, CVV-кодов и т.п.,
  • незамедлительно блокируйте банковские карты, в случае их утраты,
  • не доверяйте незнакомым гражданам и не перечисляйте денежные средства, не убедившись в достоверности полученной информации,
  • не распространяйте в сети Интернет сведения о мобильных номерах с их привязкой к анкетным данным, не указывайте мобильные номера на социальных страницах, в подаваемых в сети объявлениях,
  • не указывайте рядом с номером сотового телефона имя и фамилию, адрес жительства и другую личную информацию.
  • Не используйте  в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты и номера мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке».

 Прокуратура  Дзержинского  района.

Related posts

Leave a comment