Проконтролировали ремонт очистных в Жилетове

(06.08.2020) Рубрика: Визиты

30 июля прибывший в Калужскую область председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Леонидович Шпектор побывал с рабочим визитом в деревне Жилетово.
Здесь он совместно с представителями министерства строительства и ЖКХ Калужской области и администрации Дзержинского района осмотрел ход реконструкции очистных сооружений.
Во время поездки членов выездной комиссии сопровождали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Руслан Магомедович Маилов и врио главы администрации Дзержинского района Виталий Владимирович Грачёв.
Цель поездки делегации – проконтролировать работы, которые должны завершиться в третьем квартале текущего года. Они идут на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.
И.Шпектор и представители минстроя региона по достоинству оценили и реализуемый проект реконструкции, и технологию очистки с использованием аэротенков нового поколения, которая будет запущена в Жилетове. В настоящее время этот способ признан передовым. Важно, что строящиеся сооружения будут находиться под навесом, который, как предполагает проект, преградит выход запахов, обычно сопутствующих очистным. Общая стоимость реконструкции составляет около 171 миллиона рублей. Пропускная мощность обновленных очистных будет 800 кубов/сутки.
Обсуждение вопросов сферы ЖКХ и строительства и реализации проектов в сфере водоочистки продолжилось и в Калуге. Здесь во время своего визита председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ также провел встречу с врио губернатора Калужской области Владиславом Валерьевичем Шапшой, где обсудил и вопросы переселения граждан из аварийного жилья и сноса аварийных домов. Игорь Шпектор поблагодарил главу области за внимание к данной проблеме. Программа переселения реализуется в Калужской области, опережая установленные сроки, и будет завершена к 2024 году.
Жанна Кадомцева.
Фото О.Золотиной, Ника ТВ.

Related posts

Leave a comment